Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Начало пандемии коронавируса в России: как Тюмень принимала эвакуированных из Уханя

ковид
Два года назад в Россию проник коронавирус

Ровно два года назад, 5 февраля, в Тюмень прибыли 144 человека из китайского города Ухань. Там уже бушевал коронавирус, и власти приняли решение эвакуировать людей, разместив их на двухнедельный карантин под Тюменью. Как проходила эта спецоперация и что успел натворить COVID в регионе за прошедшие два года – хронологию восстановил «ФедералПресс».

Приняли Ухань на себя

О том, что в реабилитационном центре «Градостроитель» под Тюменью готовятся к приему людей, эвакуированных из зараженного коронавирусом Китая, «ФедералПресс» узнал случайно фактически за день до события. Подготовка велась в условиях строжайшей секретности.

О происходящем на территории центра мы знали только по словам инсайдера: устанавливаются камеры видеонаблюдения в одном из корпусов, готовятся комнаты, медоборудование, всюду медики и сотрудники Росгвардии. Выехавший на место корреспондент «ФедералПресс» подтвердил, что готовится что-то масштабное. Один из корпусов рабочие спешно обносили забором, на территорию центра не пускали и комментариев не давали.

Только спустя несколько часов появилась официальная информация: тюменский «Градостроитель» выполнит роль карантинного центра по коронавирусу. Слово «обсерватор» широкой общественности тогда знакомо не было. Власти сообщили: по международным медико-санитарным правилам, прибывающие из эпидемиологического очага должны пройти период наблюдения – обсервацию – в течение 14 дней.

Вице-премьер Татьяна Голикова объясняла выбор Тюмени в качестве точки для эвакуации так: «Это наиболее подготовленный регион». Глава Роспотребнадзора Анна Попова уточняла, почему выбор пал именно на «Градостроитель»: он обеспечен автономной инфраструктурой – котельной, канализацией, поступающая в канализацию вода обеззараживается. Кроме того, есть дезинфекционная камера, специальная прачечная.

Губернатор Александр Моор, рассказывая позже о сжатых сроках подготовки, отметил, что самым сложным было собрать команду профессионалов – тех, кто готов работать по сути в условиях неизвестности. Но и это удалось успешно.

самолет

5 февраля в Рощино с перерывом в несколько часов приземлились два военных борта со 144 пассажирами. Их встречали медики в противочумных костюмах, силовики в химзащите. Багаж, самолеты тут же подвергались обработке специальными веществами. Журналисты наблюдали за происходящим из автобуса, на взлетную полосу пускали только тех, кто был задействован в непосредственном приеме людей.

Как встретили нежданных гостей

На протяжении следующих двух недель за новостями о гостях тюменского санатория следила вся страна. Рассказывали о самочувствии, принимаемых мерах, о том, как они проводят время, что пишут в своих социальных сетях, как обеспечивается наблюдение, чем кормят постояльцев и даже то, какие презенты и сувениры им передают.

Нельзя не упомянуть и о волне негатива, которая поднялась в связи с решением разместить под Тюменью карантинную зону. Некоторые жители возмущались в соцсетях, что приезжие могут быть заражены, что рядом населенные пункты и их жизни поставлены под угрозу. В ответ на хейт был запущен хештег «Своих не бросаем».

Спустя две недели карантин благополучно завершился, ни одного инфицированного коронавирусом среди гостей не обнаружилось. «Градостроитель» был возвращен к обычной работе, однако уже спустя месяц его вынужденно вновь вернули в строй – появились первые подхватившие вирус тюменцы.

ковид

Ковидные итоги

За два года коронавирус полностью перекроил жизнь в Тюменской области. Несколько раз в разных форматах вводились ограничения для работы предприятий и организаций, осенью 2021 года часть общественных мест стала доступна тюменцам только по QR-кодам. К концу года власти по решению оперштаба собирались распространить эту практику повсеместно. Однако вот уже в третий раз перенесли – до марта.

В пиковые моменты ковидных волн на дистанционку не раз отправлялись школьники и студенты. Яро против этого выступали родители.

Уже больше года в Тюменской области идет кампания по вакцинации населения против коронавируса. Первая партия «Спутника V» поступила в декабре 2020 года. К настоящему времени полный курс вакцинации прошли больше миллиона жителей региона. Коллективный иммунитет превысил 80 %.

вакцинация

За почти два года циркулирования COVID в Тюменской области было выявлено более 100 тысяч случаев инфицирования – по численности как население Ишима и Ялуторовска вместе взятых. Число новых ежесуточных случаев приближается к двум тысячам. Заболеваемость ускорилась во второй половине января.

Тюменская область стала антилидером в «матрешке» по числу смертей от коронавируса. За 2021 год, по подсчетам Росстата, в регионе умерли 4,4 тысячи человек. Если сравнивать с населенными пунктами, то это чуть больше, чем целое село Онохино вместе с деревней Головина Тюменского района.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, пресс-служба правительства Тюменской области

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.