Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Перенос выборов на Среднем Урале и трансформация жизни в экономической блокаде

Выборы 2022
Как и чем будут жить регионы Урала на этой неделе

В Свердловской области на этой неделе запланированы региональные праймериз «Единой России», которые в том числе определят основного кандидата на выборы губернатора Свердловской области. Но главная подоплека в этом вопросе – состоятся ли в целом выборы главы региона в 2022 году. Другие уральские регионы будут жить больше экономической повесткой, что особенно актуально на фоне вводимых со стороны Запада экономических санкций против России. Как и чем будут жить регионы Урала на этой неделе – «ФедералПресс» узнал у экспертов.

Праймериз «Единой России»

В среду, 9 марта, в Свердловской области стартуют праймериз «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы в регионе. На Среднем Урале выберут депутатов дум 50 муниципалитетов региона. Особенностью кампании 2022 года станет то, что свердловчанам предстоит выбрать губернатора.

По словам замглавы исполкома, начальника пресс-службы регионального отделения «Единой России» Максима Бестфатера, праймериз по отбору кандидата на этот пост пройдут в те же сроки, но по иным правилам. «В этом году будут действовать сразу два разных по своему принципу типа праймериз. Первый – это для определения кандидатов в местные гордумы (50 муниципалитетов). И второй – для определения кандидата в губернаторы», – пояснил «ФедералПресс» Максим Бестфатер.

Первый тип праймериз, в свою очередь, делится еще на два: по открытой первой модели будет проходить голосование на сайте pg.er.ru (для муниципалитетов с количеством избирателей более 50 тыс. человек). В этом голосовании могут участвовать все избиратели города. И по другой модели: на закрытом сайте будут в электронном виде голосовать выборщики из числа партийцев (для муниципалитетов, где меньше 50 тыс. человек).

«Губернаторские же праймериз не подразумевают голосования на сайте. На них кандидаты будут сначала встречаться с секретарями первичных отделений партии, а само голосование пройдет на конференции, где выбирать, кто пойдет кандидатом от партии, будут делегаты конференции методом тайного голосования», – рассказал Максим Бестфатер.

Губернатор Евгений Куйвашев пока не заявлял о своем выдвижении. Вместе с тем политтехнолог Алексей Швайгерт в беседе с «Федерал Пресс» не исключал переноса губернаторских выборов.

«Версия, что выборы губернаторов могут быть перенесены, имеет право на существование. Сейчас государству и [президенту Владимиру] Путину точно не до принятия кадровых решений в регионах. Во многом развитие ситуации будет зависеть от того, как пройдет спецоперация на Украине – затянется она или будет относительно скоротечной. Если эта история «закроется» к середине марта, то, возможно, губернаторские выборы состоятся», – отметил эксперт в беседе с «ФедералПресс».

В соседней Челябинской области 10 марта состоится конкурс на пост главы Еманжелинского района. Заявлены пять кандидатов, среди них – действующий глава района Евгений Светлов, уже продержавшийся два срока в должности. «Три кандидата из пяти имеют отношение к руководству муниципалитета, один – представитель рабочей среды, один – предпринимательской. Текущая ситуация располагает к тому, что «коней на переправе не меняют». Думаю, что Светлов, которому 13 марта исполнится 49 лет, получит свое место, на котором был 10 лет», – спрогнозировал «ФедералПресс» политолог Сергей Зырянов.

Поддержка бизнеса в условиях санкций

В Тюменской области неделя нацелена на активную работу с бизнесом и его поддержкой. В частности, организаторы Слета успешных предпринимателей (СУП) объявили о старте подготовки. В прошлом году форум впервые получил международный статус. В связи с геополитической обстановкой подготовка к мероприятию обретает новые краски: вокруг СУПа будет сформировано сообщество, ориентированное на международную деятельность. В конце недели команда с первой бизнес-миссией отправится в Казахстан, затем – в Узбекистан.

«Фокус внимания сосредоточен на международных контактах. Это точно окно возможностей сейчас. Последние четыре года мы активно работали над их укреплением», – объяснил «ФедералПресс» председатель комитета по молодежному предпринимательству «Опора России» Артем Андросов.

Тюменское Агентство развития креативных индустрий продолжит серию встреч с теми, кто так или иначе относит себя к этому сектору экономики. На неделе состоится разговор по направлениям: кино и медиа, промыслы и ремесла, а также организация событийных мероприятий.

В Югре же власти рассмотрят обращения предпринимательского сообщества. Окружной бизнес-омбудсмен Ирина Каск считает, что сейчас требуется сохранение уже действующих мер поддержки, в том числе связанных с налоговыми льготами. Но кое-что не помешает пересмотреть, по ее мнению, в связи с действующими ограничениями для бизнеса.

Что с ограничениями в регионах

Если продолжать коронавирусную тему, то стоит отметить, что в ряде регионов так или иначе запущены ограничения на проведение массовых мероприятий. В Свердловской области их могут продлить с 7 марта, в Челябинской области с 1 марта сняли ряд ограничений, но при этом с 28 февраля запрещены все публичные мероприятия, кроме тех, что организуют органы власти.

Не исключено, что в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре смягчат антиковидные ограничения. Этот вопрос обсуждали на прошлой неделе в правительстве округа. Губернатор Югры Наталья Комарова заявила, что департаменты образования и молодежной политики, экономического развития рассмотрят предложения по созданию условий для смягчения или снятия ограничений в отношении детских комнат, развлекательных центров, кинотеатров.

Чем будут жить регионы Большого Урала

На Ямале тем временем активно проходит празднование Дня оленевода. Праздник «кочует» по населенным пунктам округа, задерживаясь в каждом на 1–2 дня. Например, надымчане будут отмечать его 12 марта. Как и в других ямальских городах, здесь пройдут XXVI традиционные соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

9 марта стартует V Арктический благотворительный турнир по волейболу «Кубок губернатора Ямала – 2022». В 2022 году его приурочили к XI Всероссийской акции «Добровольцы – детям», участники состязаний направят добровольные взносы в окружной фонд «Ямине».

В Лабытнанги 10 марта пройдет рейд общественников по качеству содержания дорог. Активистам рассказали о реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», именно по ним и поедут проверяющие.

На фоне же отмены этапа Кубка мира по фристайлу в Челябинской области, который должен был пройти в минувшие выходные, в Магнитогорске готовятся провести Кубок главы города по горным лыжам и сноуборду среди любителей. В городском управлении спорта «ФедералПресс» уверенно ответили, что мероприятие состоится 13 марта. Проводить его магнитогорцы будут впервые, местом выбран горнолыжный курорт «Банное».

«Магнитогорск уже трижды принимал у себя этап Кубка мира по сноуборду, теперь настал черед демонстрировать свое мастерство в соревнованиях подобного уровня спортсменам-любителям», – сообщили в мэрии Магнитогорска.

Именинники недели

На этой неделе день рождения отмечают:

  • 9 марта губернатору Курганской области Вадиму Шумкову исполнится 51 год;
  • 11 марта исполняется 70 лет митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию (Алексей Капалин).

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Полина Зиновьева, Кирилл Дедюхин

Сюжет по этой теме
24 января 2022, 12:00

Как жить дальше. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.