Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

На выходные из Тюмени: взбираемся на Аракульский шихан

С Шихана открывается замечательный вид на озера и долины
С Шихана открывается замечательный вид на озера и долины

Для тех тюменцев, кому 300–500 км пути ради отличного приключения на уикенд – мелочь, Средний и Южный Урал стали настоящей Меккой. Здесь много лакомых мест, где можно набраться новых впечатлений и отдохнуть с палаткой. Сегодня речь пойдет о прекрасном озере Аракуль и Шихане. Как доехать, что посмотреть и что обязательно нужно учесть, выяснил «ФедералПресс».

Как доехать

Так и хочется процитировать Верочку из советского фильма «Служебный роман»: «Здесь важна такая вещь, как комбинаторность»! Мы бы рекомендовали сочетать путешествие на Шихан с посещением порога Ревун. А что? Выехали из Тюмени в пятницу под конец рабочего дня и к 8–9 вечера вы уже на Ревуне. Всего 294 км. Гуляете, любуетесь порогами, ужинаете, высыпаетесь. А на следующий день доезжаете до озера Аракуль за полтора-два часа.

087f6805a6e2a9273a7dd432225b29a2.jpg

Можно вот так, через другой природный шедевр проехать. А можно и напрямую – через Екатеринбург. Выезжаете на объездную уральской столицы. Там свернете на трассу Екатеринбург – Челябинск и на середине пути (96 километров до Екатеринбурга и 98 километров до Челябинска) уходите с трассы на Касли. Оставляем знаменитый челябинский город, известный своим чугунным литьем, позади. Далее – Вишневогорск. И уже за ним – деревня Аракуль, куда нам и надо. Маршрут составит примерно 453 км.

Тем, кто едет отдыхать не на озеро, а взбираться на Шихан (читай – альпинистам), удобнее будет заезжать через другую деревню – Силач, поскольку от нее до Шихана ближе.

a544e4522a61707c7b8af20937edf9f8.jpg

Где встать лагерем

Палатку можно поставить на берегу озера или наверху, у Шихана. Оговоримся: в обоих случаях не советуем полагаться на местные грунтовые дороги, можно крепко сесть. Если у вас внедорожник, конечно, можно и напролом. Но седаны лучше оставить на асфальте. Перекладываем вещи в рюкзаки и двигаемся к месту нашей остановки.

Для желающих остановиться у озера есть три варианта: ехать по разбитой грунтовке до лагеря, встать на парковке у деревни Аракуль (до лагеря около 2,2 км пешком) или чуть проехать вперед по дороге, но не заворачивать в деревню (тогда нужно будет пройти полтора км с рюкзаками). Где парковаться в последнем случае, станет понятно сразу: вдоль дороги полно машин.

781b99aba107c683d45d4fe18c5e98a6.jpg

От деревни Силач до лагеря альпинистов идти дольше, примерно четыре километра. Лагерь расположен у самого Шихана, идеально для альпинистских тренировок на природе.

Еще здесь есть некое подобие сервиса: киоск с разными полезными мелочами, баня и даже худо-бедно работающий Wi-Fi.

Что касается лагеря у озера, то летом здесь аншлаг. Лучше приезжать раньше, чтобы не пришлось ставить палатку на склоне или в кустах. На площадке одна большая поляна с хорошим пляжем, рядом – место для стоянки в соснах. Плюс с десяток мини-полянок для укромных стоянок рядом с основным лагерем – выбирайте.

Чем заняться

Озеро Аракуль прекрасно! Оно небольшое и сплошь с лесистыми берегами, пляжи здесь песчаные. Купайтесь, катайтесь на бордах или лодках, загорайте – все отлично.  Еще есть тропы вдоль воды, по которым будет приятно погулять.

9f23727196492660f608d9bcf25f8dba.jpg

И не забываем про посещение местной достопримечательности – Аракульского шихана. Это сопка или высокий холм со скалами наверху. Высота над уровнем озера составляет около 260 метров. Максимальная высота самих скал – больше 80 метров. Шихан достаточно узкий, но длинный (около двух километров).

До Шихана от лагеря идти около 2,5 километра, преимущественно вверх. Дорога комфортная, подъем удобный.

2574ac9a48ccc17538843d1ee667237c.jpg

Комфортных мест подъема на скалы для людей без спецподготовки мы насчитали три. Первый будет в самом начале, где прикреплены веревки и сделаны засечки на камне, чтобы безопаснее ставить ноги и страховать себя руками. Однако данная страховка весьма поизносилась: местами выдраны державшие веревку крепления, да и сама веревка кое-где порвана. Берегите себя.

Другой путь – у стоянки альпинистов, подняться сможет и пожилой человек: это самый простой способ посмотреть на озера и леса в округе. Поэтому тут самая популярная обзорная площадка.

Третий подъем сложнее: он дальше по тропе, ведет на верхнюю точку Шихана.

С Шихана открывается замечательный вид на озера и долины. Говорят, в хорошую погоду можно увидеть 11 зеркалец воды. А на вершине полно каменных чаш. Легенды гласят, что это наши далекие предки выдолбили их для своих, так сказать, шаманских изысканий. Кто теперь разберет – древние люди их сотворили или просто дожди и ветры. В любом случае красиво. Вообще, место мистическое, с историей. Недаром археологи обнаружили тут более десятка памятников древности.

30b84b0f7414c9307f987a0d2254e5b7.jpg

Влюбились в Урал? Вот наши инструкции для желающих познакомиться с этими местами поближе. К примеру, посетить легендарный порог Ревун или Уральский Марс. Хотите ближе? Поехали на озеро Гурино! Главное – природа: тишина, пение птиц, отблески воды и треск поленьев в вечернем костре.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.