Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Ростовской области работают «мертвые души», омская шина стала «героиней» американского сериала: главные события в регионах

дворник
Пятнадцать «дворников-призраков» обнаружили в Ростовской области

В Ростовской области работают «дворники-призраки», в Сургуте заметили «голубя-инквизитора», а омская шина снялась в американском фантастическом сериале. Какие интересные события произошли в регионах – в специальном дайджесте «ФедералПресс».

Пермский край

Из отрезанной от мира деревни на севере Прикамья не могут переселить двух пенсионеров. Как сообщает properm.ru, остальные три жителя и вовсе не собираются переезжать. При этом деревня Кривцы Косинского района Коми-Пермяцкого округа отрезана от цивилизации рекой Камой, дороги в населенный пункт большую часть года почти нет.

Красноярский край

Красноярских школьников наградили за то, что они смогли самостоятельно поймать грабителя. Как сообщает prmira.ru, осенью 2021 года они помогли задержать мужчину, который ограбил пенсионера. Начальник красноярской полиции вручил им грамоты, подписанные министром внутренних дел России Владимиром Колокольцевым.

Дальний Восток

Газета «Владивосток» стала музейным экспонатом. Как пишет zr.media, музею им. В. К. Арсеньева достался архив издания. В 116 томах подшивок «В» со всеми выпусками и 75 папках с фотографиями – история столицы Дальнего Востока с 1 июля 1989 года.

Ставропольский край

Концерт Филиппа Киркорова отменен в Пятигорске по требованию верующих жителей города, пишет newstracker.ru. Напомним: причиной недовольства творчеством короля поп-сцены стал эстрадный номер, в котором Киркоров взбирается на огромный крест.

Удмуртия

Житель Удмуртии нарубил деревьев на семь миллионов рублей, сообщает udm-info. Инцидент произошел в декабре прошлого года, когда 44-летний мужчина вырубил деревья в лесничестве, относящемся к категории особо охраняемых участков леса.

Ростовская область

Пятнадцать «дворников-призраков» были оформлены для выполнения работ по уборке района в Ростове, пишет rostovgazeta.ru. Бывшему заместителю директора и мастеру МУПа, обвиняемым в махинациях с трудоустройством, вынесли обвинительные приговоры.

Республика Татарстан

В Татарстане впервые за 15 недель зафиксировали рост заболеваемости COVID-19. За минувшие сутки зарегистрирован 121 новый случай заражения среди местных жителей, пишет inkazan.ru.

Волгоградская область

Защита от хакеров электронной переписки волгоградских чиновников обойдется бюджету в 20 миллионов рублей. Как пишет издание novostivolgograda.ru, программное обеспечение комплекса будет мониторить сообщения чиновников на предмет наличия ключевых слов, определенного типа документов во вложениях, «цифровых отпечатков» конфиденциальных документов и даже отдельных комбинаций букв и цифр.

Нижегородская область

IKEA частично возобновила работу в Нижегородской области. Как сообщает newsnn.ru, сейчас в магазине работают лишь некоторые отделы. Горожане могут вернуть приобретенные ранее товары или оформить обмен, но не могут совершать покупки.

Свердловская область

В Свердловской области банкротами становится все больше физических лиц – 4,5 тысячи человек. Как пишет tagilcity.ru, при этом юридические лица стали реже подавать заявления о признании банкротами.

Оренбургская область

Администрацию Соль-Илецка заставили убрать свалку с битумом. Как пишет 56orb.ru, площадь этой свалки составляет около 16 тысяч квадратных километров. Она залита и завалена отходами нефтяного производства. Сотрудники природоохранной прокуратуры выяснили, что весь этот мусор относится к четвертому классу опасности и плохо сказывается на экологическом благополучии региона.

Тюменская область

В тюменском селе Велижаны из-за уменьшения численности населения закроют большую поликлинику, пишет nashgorod.ru. Здание пришло в упадок, и на его реконструкцию требуется около 150 миллионов рублей. Сейчас поликлиника может принимать пациентов в одном кабинете. Большая часть здания площадью 1700 квадратных метров просто пустует. При этом медучреждение обслуживает более 20 населенных пунктов Тюменской области.

Омская область

Омская шина попала в американский постапокалиптический сериал. Как пишет gorod55ru, российские зрители увидели покрышку в кадрах американского фантастического сериала Halo. В первой серии первого сезона главная героиня Кван Ха прячется за колесо спецтехники. В этот момент на покрышке колеса можно увидеть маркировку «Модель Ви-3», которая указывает, что эта шина омского производства.

Карелия

Как сообщает karelinform.ru, в Ленинградской области в Тосненском районе найдены редкие ядовитые грибы. Об этом написал участник группы «ВКонтакте» «Грибы и грибники Спб». Он нашел их 25 мая и уточнил, что это строчки обыкновенные, которые встречаются ему впервые в жизни.

Приморский край

Жители Владивостока заметили голубя, подвешенного за шею к балкону. Очевидцы винят в этом живодеров, однако другие считают, что это чистая случайность. Голубь мог и сам сесть на антенну, а потом запутаться в проводах и повеситься, сообщает vostokmedia.com.

Башкирия

В Уфе педагог пожаловался на низкую зарплату. Он опубликовал свое обращение на сайте единой электронной приемной органов власти Башкирии, информирует mkset.ru. Педагог считает, что средний размер оклада по региону должен составлять от 41 тысячи рублей. На самом деле заработная плата составляет около 30 тысячи рублей. При этом учителя вынуждены выполнять дополнительную работу, не связанную с их основной деятельностью.

Хабаровский край

Как пишет transsibinfo.com, в Хабаровском крае главный специалист по финансовым вопросам в администрации поселка Арка похитила около одного миллиона рублей из бюджета. В течение года она присваивала бюджетные деньги, которые запрашивала в казначействе. Против чиновницы завели уголовное дело.

Новосибирск

Штраф за управление электросамокатами без водительского удостоверения был выписан 20 водителям, уведомляет atas.info. Инспекторы ГИБДД заявляют, что электросамокаты с мощностью в 250 Вт относятся к категории «мопед», и для управления ими необходимы водительские права. В свою очередь, компания Urent сообщила о том, что готова помочь в обжаловании штрафов.

Санкт-Петербург

На здании Останкинского телецентра появилось обращение с нецензурной лексикой, адресованное Алле Пугачевой. Автор выразил радость от того, что певица уехала из России, сообщает newia.ru. В ответ на это обращение Примадонна посоветовала стране «жить спокойно». Видео с ее ответом размещено в социальных сетях.

Челябинская область

На площади Революции в центре Челябинска открыт детский автогородок, пишет kursdela.biz. Здесь дети смогут узнать о правилах дорожного движения. В этом городке был воссоздан облик современного города: имеются разметка, знаки, светофоры, а также пост ДПИ и автозаправка.

Хакасия

Как сообщает newkhakassia.online, в Саяногорске пожарные эвакуировали 13 жильцов многоэтажного дома в связи с задымлением. Среди них шесть детей. Как стало позже известно, в квартире на первом этаже из-за короткого замыкания начался пожар. До того, как прибыли пожарные, дети выпрыгнули из окна загоревшейся квартиры. Возгорание устранили за 16 минут.

ХМАО

По данным muksun.fm, в парке Сургута был замечен голубь с крестом на шее. Пользователи социальных сетей опубликовали фотографию. Каким образом голубь обзавелся крестом на шее, пока не известно.

Белгородская область

В Старом Осколе Белгородской области было угнано три автомобиля за две недели. Как пишет bel.ru, подростки в возрасте 17 и 18 лет угоняли машины и оставляли в них пластиковые бутылки и упаковки от чипсов. Три угнанные машины они бросили недалеко от города. В итоге им грозит до пяти лет тюрьмы.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.