Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

УСТЭК подвела итоги пятилетки в Тюмени: «Все проблемы можно решить»

С 2017 года УСТЭК является единым оператором теплосетевого комплекса Тюмени
С 2017 года УСТЭК является единым оператором теплосетевого комплекса Тюмени

АО «Урало-Сибирская Теплоэнергетическая компания» (УСТЭК) отмечает пятилетие с момента организации. За это время предприятию удалось существенно снизить аварийность теплотрасс, разработать единую программу ремонта магистральных и распределительных сетей Тюмени, а также отремонтировать в областной столице 43 км тепловых сетей и реконструировать 20,4 км. О реализованных и намеченных планах Единого оператора теплосетевого комплекса Тюмени – в материале «ФедералПресс».

В начале пути

АО «Урало-Сибирская Теплоэнергетическая компания» была создана компаниями ООО «Корпорация СТС» и ПАО «Фортум» при поддержке областной и городской властей. Создание УСТЭК прошло при участии нынешнего уральского полпреда Владимира Якушева, в тот момент губернатора Тюменской области. А после эффективное взаимодействие власти и бизнеса продолжило правительство во главе с губернатором Александром Моором.

До создания совместного предприятия компании применяли разные подходы к работе в Тюмени, обратил внимание представитель акционеров ООО «Корпорация СТС» Алексей Бобров.

«Были разные тарифные модели, финансовые условия, что создавало почву, чтобы прийти к единым решениям. Этого удалось достичь благодаря основополагающим действиям Владимира Якушева, принявшим тогда политическое решение. Анализ показал, что если мы объединимся, то все проблемы можно решить», – сказал Алексей Бобров.

70d8611e9d80e68f7677fc317f8eb603.jpg

В начале пути в областной столице одна компания работала с распределительными сетями, а другая – с магистральными. Генеральный директор ПАО «Фортум» Александр Чуваев отметил, что создание УСТЭК стало логичным решением властей и двух компаний-конкурентов.

«Было логичным объединить этот теплоэнергетический комплекс, создать возможности для технической и финансовой оптимизации. Хочу сказать, что как у акционеров УСТЭК у нас настолько одинаковые ценности, и мы создаем такую легкую среду для нашего менеджмента, что у нас нет никаких противоречий во взаимодействии», – высказал мнение Чуваев.

30 ноября совет директоров АО «УСТЭК» подвел итоги работы теплоснабжающей компании за 5 лет и обсудил планы на 2023 год.

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин сказал, что УСТЭК сейчас имеет большую инвестиционную программу, которую выполняет от А до Я. Он подчеркнул, что правительство РФ освободило ресурсоснабжающие организации от необходимости выполнять инвестиционные программы, но УСТЭК все же ее исправно выполняет.

«В компании понимают, что мы – партнеры и, если они будут обманывать нас, то дальше не сработаемся. А мы хотим и дальше все развивать. У нас за 5 лет сложился такой характер отношений, что если какая-то проблема возникает, мы вместе на нее наваливаемся. Это позволяет нам двигаться дальше», – считает Вячеслав Вахрин.

2ba9d243023f6b2dc55db38ead11c41b.jpg

УСТЭК сегодня

С 2017 года УСТЭК является единым оператором теплосетевого комплекса Тюмени. Сегодня компания обслуживает более 840 км распределительных и магистральных тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения, 42 котельные установки (38 муниципальных, 3 собственных, 1 арендованную), 184 центральных тепловых пункта, 5 подкачивающих насосных станций.

На предприятии работает 1 064 человек. Это люди, которые обеспечивают тепловой энергией более 677 000 жителей региона и более 7 800 зданий различного назначения. Ежегодно УСТЭК передает около 5,8 млн Гкал тепловой энергии.

За пять лет работы УСТЭК инвестировала в систему теплоснабжения города более 4,4 млрд рублей, специалисты проложили 26,6 км теплотрасс для подключения 320 новых объектов, в том числе 7 школ, 16 детских садов и 3 больницы. Одной из приоритетных задач оператора стал ремонт теплосетей.

С 2018 года на ремонт объектов теплоснабжения города было направлено более 4,5 млрд рублей. На эти средства сотрудники УСТЭК за пять лет капитально отремонтировали 43 км тепловых сетей, восстановили порядка 7 км линий циркуляции ГВС, заменили 24 водоподогревателя и 66 насосных групп в центральных тепловых пунктах.

«Если сравнить данные 2017 года, когда была создана наша компания, с данными 2022 года, то по всем категориям снижена повреждаемость. На магистральных тепловых сетях повреждаемость снижена на 54 %, на распределительных – на 13 %. Если говорить про весь комплекс, мы снизили повреждаемость примерно наполовину», – рассказал об итогах пятилетней работы генеральный директор УСТЭК Александр Перекальский.

ffe3b91746de70b1eecfb4436f6ec8eb.jpg

Следует отметить, что такой масштабный ремонт выполнялся комплексно в рамках разработанной единой программы ремонта магистральных и распределительных тепловых сетей Тюмени. Она была внедрена впервые и стала приоритетной задачей компании. За 5 лет на капремонт и обновление теплосетей УСТЭК вложила в совокупности 9 млрд рублей.

«Тюмень развивается, появляются новые зоны, которые сегодня не охвачены централизованным теплоснабжением. Мы ставим задачу УСТЭК следить за этими территориями, находить варианты эффективного теплоснабжения этих зон», – сказал заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Он убежден, что создание единой теплоснабжающей компании способствовало созданию единого тарифа на теплоэнергию, при этом населению предоставляется субсидированный правительством региона тариф.

Кроме того, УСТЭК наладил взаимодействие с застройщиками по подключению к тепловым сетям новых жилых комплексов и социальной инфраструктуры города. Для застройщиков была установлена единая плата за подключение объектов к тепловым сетям.

На благо города

Капитальный ремонт теплосетей УСТЭК ведет в коллаборации с городскими и региональными властями. Так, в рамках дворовых территорий за 5 лет работы энергетики заменили 19,8 км тепловых сетей. На эти цели УСТЭК направила более 700 млн рублей. Кроме того, летом 2022 года реконструировали улицу Дзержинского в пешеходный бульвар.

«В рамках развития городской программы по комплексному благоустройству мы сменили тепловые сети в более чем 200 дворовых территориях. Мы продолжаем совместно с городом реконструировать развязки», – рассказал Александр Перекальский.

При строительстве автомобильных развязок на пересечении улиц 30 лет Победы – Мельникайте и Мельникайте – Дамбовская тепловики проложили 1,5 км тепловых сетей, объем финансирования на эти цели составил более 200 млн рублей.

Компания не отстает от динамичного развития Тюмени, а также следит за тем, чтобы улучшить теплоснабжение. Энергетики реконструировали подкачивающую насосную станцию (ПНС № 5), которая эксплуатировалась городом уже 35 лет. Кроме того, в городе построили 6 блочно-модульных котельных установок: например, летом модернизирована котельная № 25 в районе Мелиораторов.

По словам специалистов, при проведении строительства, капитального ремонта и реконструкции тепловых сетей применяются качественные современные материалы и оборудование: стальные трубы в ППУ-изоляции с системой оперативного дистанционного контроля, фасонные изделия и арматура, гибкие пластиковые трубы, гибкие трубы из нержавеющей стали и так далее.

Будущее – сегодня

В Тюмени реализуется переход жилых домов с центральных тепловых пунктов на индивидуальные. Это позволяет вывести систему теплоснабжения города на новый и более качественный уровень. Кроме того, за годы работы сотрудники УСТЭК подключили 320 новых объектов, проложили 26,6 км теплотрасс.

«В этом году утверждено строительство третьей очереди ТЭЦ-2. В 2023 году мы начинаем проектирование с последующим строительством до 2026 года, так как магистраль большая. После реализации данного проекта мы сможем подключить порядка 500 Гкал в час. Это вся потребность, которая сегодня предусмотрена генеральным планом Тюмени», – сообщил Перекальский.

В планах УСТЭК до 2027 года – строительство и реконструкция более 28 км тепловых сетей, строительство насосной станции в Гилевском планировочном районе, строительство четырех новых котельных, реконструкция насосной станции № 1, а также реконструкция 12 котельных.

«Если говорить о планах на будущее до 2025 года, то наши затраты составят 19 млрд рублей. То есть в ближайшие три года мы планируем потратить 10 млрд рублей», – подчеркнул генеральный директор компании УСТЭК.

29f8d79cee174170078e5886c861f0fc.jpg

УСТЭК открыт новому, а потому в работе сотрудники применяют инновационные технологии. Так, внедрены новые виды диагностики сетей с помощью тепловой инфракрасной аэросъемки и внутритрубной диагностики с применением роботов. Предприятие закупило передовое трассопоисковое оборудование, корреляционый течеискатель, аккустический течеискатель, они помогают выявлять участки с протечкой теплоносителя. Благодаря внедрению оборудования время обнаружения и устранения дефектов сократилось на 27 %.

УСТЭК разработал и начал эксплуатировать программный комплекс ИСИДА. С его помощью энергетики в онлайн-режиме 24/7 получают информацию о признаках утечек теплоносителя, снижении параметров теплоснабжения, отклонений режимов работы оборудования.

Для получения заявок от населения круглосуточно работает контакт-центр компании. Также получатели услуг могут обратиться в центры обслуживания клиентов, который работает в режиме «единого окна». Ежегодно сюда поступает более 114 000 звонков, и более 1 000 обращений – в виртуальную приемную.

АО «Урало-Сибирская Теплоэнергетическая компания» образована в 2017 году. Она является совместным предприятием ООО «Корпорация СТС» и ПАО «Фортум».

Фото: пресс-служба УСТЭК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.