Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Вице-спикер петербургского парламента об итогах года: «К городу нужно относиться как к дому»

шишкина
Нужно бороться с дискомфортом «спальников», а не умножать его, заявила Шишкина

Вице-спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга, глава фракции «Справедливая Россия – За Правду» Марина Шишкина рассказала «ФедералПресс» об итогах работы общественного штаба по вопросам комплексного развития территории, о ситуации с платными парковками и транспортной инфраструктурой города, а также о достоинствах и недостатках принятого бюджета. Кроме того, парламентарий поведала о том, что волнует депутатов фракции и реализации каких инициатив они ждут.

Марина Анатольевна, Вы всегда выступали за то, чтобы наладить диалог между жителями и властями. Какие меры принимаются, чтобы работа была более открытой? Расскажите о работе общественного штаба по вопросам КРТ. Как проходят его заседания? Когда появится сайт с обратной связью?

— Работа движется непросто, поскольку Штаб – это площадка для диалога, а тут же у нас не одна сторона, а много. В этом вопросе каждый горожанин со своими жизненными обстоятельствами – отдельная и при этом самая главная сторона. Потому что расселяют-то власти, а переезжать на новое место и начинать там жизнь сначала – людям. Наша фракция заявляла об этом, когда голосовала против инициативы при ее рассмотрении в парламенте. В каждой избушке – свои погремушки, и терять их при переезде никто не хочет. Поэтому заседания проходят бурно. Многоголосие порой снижает оперативность нашей работы, и все же она движется. Создан регламент, сформированы профильные рабочие группы, ведутся консультации с горожанами по районам, юристы готовят поправки к закону по пожеланиям горожан. Создан сайт Штаба, есть группа ВК. А еще мы создали партийную площадку для обсуждения закона о КРТ и для ответов на вопросы петербуржцев. Хочу также напомнить вашим читателям, что, продолжая работу по созданию открытого парламента, нынешний созыв депутатов сделал доступными свои заседания широкому кругу горожан – по предварительной записи можно присутствовать в зале, где происходит голосование, на сайте ЗакСа публикуются стенограммы пленарных заседаний.

Что требуют изменить в законе о реновации большинство участников Штаба? Что Вы думаете о полной отмене закона о комплексном развитии территорий?

— Я всегда против бескомпромиссных позиций. Ведь идея закона – хороша: переселить горожан из устаревшего блочного жилья с низкими потолками, крошечными кухоньками, без лифтов, с газовыми колонками, без парковок – в современные и удобные квартиры, где все это есть. Например, идеология блочных пятиэтажек состояла в том, чтобы расселить коммуналки. Было решено дать каждой семье по отдельной квартире. Пусть маленькой, пусть в районе новостроек, но отдельной, обязательно с ванной и лоджией. А вот эти пятиметровые кухни проектировались по такому принципу: сидя на табуретке в центре помещения хозяйка должна доставать и до плиты, и до раковины, и до разделочного стола. Гостиные были отменены – только кухни и спальни. Потому вся основная жизнь семьи протекала на кухне – в самом тесном помещении. Отсюда ушедшие теперь понятия – кухонные разговоры и кухонные политики.

Сегодня их синоним – диванные аналитики, что говорит о том, что в современных квартирах все-таки центром жизни является гостиная с диваном и телевизором. Так вот, идея заменить старое и негодное на новое и комфортное, бесспорно, хороша, и я говорила об этом на заседании ЗакСа, когда объявляла позицию нашей фракции – голосовать против закона. Но исполнение убивает настроение. Самое главное – закон не учитывает разницу житейских ситуаций горожан и устанавливает абсолютно декоративный механизм отказа от участия дома в программе КРТ, если его жильцы никуда переезжать не желают. Ну и, конечно, переезд из обустроенных районов на окраины всех пугает, ведь в проекте закона территория предоставления нового жилья обозначена как весь город, а не границы того муниципалитета или хотя бы района, где расположена старая квартира. Самое главное, чего не хватает закону о КРТ – уважения к петербуржцам. И пока его нет, ничего не получится, закон останется мертвой нормой. Когда попытки его применить на практике докажут, что это невозможно, потому что застройщикам будет просто невыгодно им пользоваться при таком сопротивлении людей, программу просто забросят. И она закончится тем, чем завершилась реновация № 1.

Какие есть полномочия у Штаба? На что могут повлиять его решения?

— Решения Штаба носят рекомендательный характер, но, я уверена, будут использованы в подготовке поправок к документу или, в случае необходимости, рождению нового закона.

Вы возглавляете рабочую группу парламента для подготовки предложений по изменению законодательства о «СМИ-иностранных агентах». Группа была создана осенью 2021 года. Чего удалось добиться за это время? Какие задачи перед собой ставит рабочая группа?

— Вы знаете, печально говорить об этом, но, по моему мнению, ситуация развивается таким парадоксальным путем, что по действующему законодательству иноагентом может стать практически любой.

Наша рабочая группа разработала и направила в Государственную Думу поправки в законодательство, регулирующее эту сферу, однако до рассмотрения они пока не дошли, несмотря на то, что в числе соавторов были представители абсолютно всех фракций городского парламента, которые имеют в Думе старших товарищей. У бардов Иващенко и Васильева есть такие строки: «Писарь крикнул: «Свободу печати!», но народ его не поддержал, потому как глаголей да ятей, всех крючков этих не уважал». Мне кажется, что доминирование политических целей, их абсолютный приоритет в сегодняшней жизни губит профессиональную журналистскую сферу, ограничивает работу настоящих журналистских коллективов. Здесь есть явный перекос.

Ваша фракция просит Смольный наложить мораторий на расширение платной зоны парковки? Расскажите, пожалуйста, как нужно улучшить транспортное сообщение и обустроить инфраструктуру?

— Мы совершенно четко стоим на следующей позиции: транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга не готова к введению платного въезда в центр города. Строительство новых станций метро буксует, зато старые надолго закрываются с удивительной регулярностью. Реформа бирюзовых автобусов имеет массу изъянов, а некачественная снежная уборка делает пешеходное передвижение по центру просто опасным. Единственное, что оперативно и точно теперь работает, – это система взимания штрафов за неоплаченную парковку. А должно быть наоборот – сначала удобный и быстрый общественный транспорт, а потом – перехватывающие парковки, тарифы и штрафы. Люди паркуются во дворах, заклеивают номера, формально перерегистрируют машины на инвалидов, которые имеют право на бесплатную стоянку. Сразу все петербургские автолюбители одномоментно превратились в нелегалов. Я уже не говорю о том, что расширение платной парковки почти закрыло для многих горожан возможность посещений театров и музеев по выходным.

Мы подали целый ряд предложений в парламентскую рабочую группу по этой проблеме. Знаю, что их приняли во внимание, и сейчас профильные ведомства пытаются скорректировать свою политику в отношении платных парковок. Так, речь идет о пересмотре границ действия льготных парковочных абонементов для жителей центральных районов, о введении почасовой тарификации, о расширении списка льготников и т.д.

Как, на Ваш взгляд, в этом году сформирован бюджет? Какие есть недостатки и преимущества по сравнению с прошлым годом?

— Начнем с плюсов. Несмотря на санкционные сложности и не до конца преодоленные бизнесом пандемийные ограничения, казна города пополняется исправно. Досрочно (до 2024 года) будет преодолена запланированная планка по выходу доходной части на 1 трлн рублей. Основные расходы пойдут на социальную политику и инфраструктуру. Значительно увеличатся расходы на адресную инвестиционную программу, которая в 2023 году впервые превысит 200 млрд рублей. Заложено увеличение расходов на расселение коммунальных квартир. Губернаторскими поправками по инициативе нашей фракции «СРЗП» во втором чтении внесены следующие статьи расходов. 30 млрд предусмотрено на строительство метро, услышано наше предложение о необходимости выделения дополнительных средств на ликвидацию несанкционированных свалок, профинансирована реализация реконструкции Ленинского пр. от Брестского бульвара до ул. Доблести, выделено 1,5 млрд на единоразовые выплаты ветеранам к 80-летию прорыва блокады.

А тревогу вызывает ликвидация института консолидированной группы налогоплательщиков, в связи с чем городская казна может потерять порядка 77 млрд рублей в следующем году. Еще нас волнует закрытость важнейшей строчки бюджета, где говорится об адресных инвестиционных программах. Уверена, что мы должны владеть информацией о планах строительства и финансирования каждой конкретной школы, поликлиники и детского сада.

В начале ноября стало известно, что утверждение нового Генерального плана Петербурга перенесли на следующий год. Скажите, пожалуйста, какие изменения предложили представители Вашей фракции? Какие предложения Вам присылали петербуржцы? Какие, на Ваш взгляд, имеются недостатки в проекте Генплана?

— Мы с коллегами по фракции «Справедливая Россия – За правду» направили более 100 предложений к проекту нового Генерального плана Санкт-Петербурга. Все сформулированы на основе идей горожан.

Если крупными мазками. У нас есть блок предложений, связанных с транспортной инфраструктурой. Мы считаем необходимым ускорить строительство новых станций «Лахтинско-Правобережной» и «Невско-Василеостровской» линий метрополитена («Каменка» и «Планерная») и обеспечить перехватывающими парковками станции метро «Шушары», «Дунайская», «Звездная», «Беговая», «Комендантский проспект», «Академическая», «Улица Дыбенко», «Пролетарская» и вновь создаваемые станции метрополитена. Настаиваем также на ускорении строительства трассы М-15 в Красносельском районе.

Есть блок экологических инициатив. Так, мы выступаем за отказ от размещения мусороперерабатывающих заводов в поселке Левашово и в Петергофе. Намерены зафиксировать в Генплане для целого ряда земельных участков статус зон зеленых насаждений общего пользования. Это позволит оградить их от застройки. Предложения касаются в том числе Пискаревского, Удельного, Пулковского и Муринского парков, а также Шуваловского леса.

Ну и еще один блок предложений касается социальной инфраструктуры. Мы предлагаем запланировать строительство бóльшего количества школ крупной вместимости (825 мест и более) и поликлиник (свыше 600 посещений в смену в поликлинике для взрослых и свыше 420 – для детей) в Кировском, Красногвардейском, Красносельском, Приморском и Фрунзенском районах.

А еще мы считаем необходимым оградить от застройки и обеспечить создание общественных пространств на имеющем археологическую ценность Охтинском мысу и на участке рядом с гостиницей «Охтинская».

Я считаю, что к городу нужно относиться как к дому, а не как к гостинице, куда приходят только переночевать. Люди хотят жить в своих районах, растить детей, иметь возможность лечиться, отдыхать, а не только спать там. Нужно бороться с дискомфортом «спальников», а не умножать его.

Подведите, пожалуйста, итоги 2022 года. Какие есть планы на 2023 год у парламента и фракции?

— Год был тяжелый, но небесполезный. Думаю, каждый может сказать о себе, что мы научились сохранять работоспособность в очень, мягко говоря, непривычных условиях.

В портфеле нашей фракции – в том числе внесение изменений в Социальный кодекс и в закон об образовании. Мы предлагаем выплачивать компенсацию для оплаты частного детского сада или воспитания дома семьям, дети из которых не попали в государственный детский сад по месту прописки.

Ждем рассмотрения нашего законопроекта о трехмиллионных выплатах для семей, где одновременно родилось трое и более детей. Еще одна идея – наделить собрания собственников квартир в домах, попавших в проект первой очереди реновации и уже более десяти лет ожидающих какого-то движения, правом принять решение о выходе из программы.

В рамках грядущей сессии мы продолжим добиваться кардинального понижения транспортного налога для физических лиц и либерализации отношений между региональным оператором капремонта и жильцами. Соответствующие законопроекты уже готовы и внесены. В нашем портфеле также – развитие наших экологических инициатив об очистке водоемов города, об ограничении вырубки деревьев, расширении компенсационного озеленения и создании условий для снижения тарифа за услуги по сбору мусора.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Сюжет по этой теме
9 декабря 2022, 10:46

Разговор о важном: лучшее от «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.