Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Распутин и Собянин, Сухинова и Instasamka: самые знаменитые в мире тюменцы

Звезды
Многие известные писатели, певцы, актеры и спортсмены родились в Тюмени

Тюменская земля славится талантами на всю Россию: выходцы из этого региона отличились в спорте, литературе, кино, театре, политике и науке. Здесь жили такие известные персоны как Дмитрий Менделеев, Григорий Распутин, Алена Водонаева, Instasamka и сам Сергей Собянин. В честь 80-летия области истории о самых известных тюменцах публикуем на «ФедералПресс».

Просветители и провидцы

Петр Ершов

Ершов написал множество книг, но его «билетом в вечность» стала сказка «Конек-горбунок», которая известна буквально всем. Писатель родился в селе Безруково Ишимского района. Семья Ершовых постоянно переезжала, и будущий сказочник был от этого в восторге: ему нравились новые места, новые люди, сказки и истории. В одно время мальчик учился в тобольской гимназии, директором которой был не кто иной, как отец Дмитрия Менделеева. Именно Иван Павлович приметил в мальчике талант и всячески способствовал его развитию. А позже, после смерти учителя, Ершов немало помог его сыну, будущему мировому гению химии, они были добрыми друзьями. Приятельствовал Ершов также с Жуковским и Пушкиным, которые высоко ценили его писательский дар.

Дмитрий Менделеев

Известный на весь мир ученый родился в 1834 году в Тобольске. Будущий гений был младшим, семнадцатым ребенком в семье. Маленький Дима учился из рук вон плохо, но ближе к концу обучения взялся-таки за ум и умудрился закончить школу с золотой медалью.

Мало кто знает, что Менделеев был не только выдающимся химиком, но и физиком, метеорологом, нефтяником, приборостроителем и много кем еще. Отдельного упоминания заслуживает талант нашего земляка к изобретательству: к примеру, Менделеев сумел подняться на 3 км над землей на спроектированном им самим воздушном шаре и изобрел шар для значительно большей высоты, но он так и не был построен.

5c7ed7abfd2475b59d1daefaabfab57e.jpg

Григорий Распутин

Родился Григорий Распутин в селе Покровское Тюменской области. До сих пор не ясно, как умудрился простой мужик из сибирской глубинки, даже не умевший читать, попасть в верхний эшелон власти. Однако – то ли юродивый, то ли чародей, то ли мошенник – Распутин смог быстро завоевать доверие императора Николая II и всей царской семьи и значительно повлиял на политику государства. О нем говорила вся Россия: властный, влиятельный, жестокий, он буквально шел по головам для достижения своих целей. Цели, кстати, были вполне себе демократические: Распутин выступал против войны, за равенство, за поддержку бедных и сухой закон.

Распутин вел весьма спорный образ жизни: после развлечений с женщинами и алкоголем он проводил многочасовые молитвы в попытке искупить грехи.

Его смерть была столь же невероятна, как и жизнь: отравленный цианидом, он никак не умирал, в него стреляли, но снова безрезультатно. В итоге отравленного и изрешеченного пулями Распутина утопили.

Владислав Крапивин

Знаменитый детский писатель родился в Тюмени в 1938 году. Самые популярные его произведения – «Мушкетер и фея», «Мальчик со шпагой» и «Журавленок и молнии». Крапивину литература обязана появлением нового образа – «крапивинского мальчишки». Таков был его герой: отважный мальчик-пионер, обожающий приключения, честный, открытый.

Интересно, что писать он начал еще в детстве, сочиняя рассказы для друзей. Позже окончил факультет журналистики и долго работал в СМИ, однако тяга к написанию историй победила. Любовь к детской книге писатель объяснял тем, что его собственное детство было слишком коротким из-за войны.

ecf4f360b66070cbaa93b5c6803a2b0d.jpg

Самые артистичные тюменцы

Александр Алябьев

Шесть опер, двести романсов, два десятка комедий – композитор Алябьев был весьма плодотворен и очень популярен. Его отец был губернатором, поэтому мальчик получил отменное образование. Так, вероятно, его учителем музыки был легендарный пианист Джон Филд, но одним мастерством наставника успех ученика не объяснишь.

Парень был неробкого десятка и в свое время повоевал с Наполеоном. Но на этом острые детали его биографии не заканчиваются: Алябьева обвиняли в убийстве помещика, а после и вовсе лишили имущества и сослали в Сибирь за связь с декабристами. Сослали его, кстати, в Тобольск, где он когда-то и родился.

Юрий Гуляев

Волшебный мягкий баритон тюменца Юрия Гуляева стал классикой и заслуженно занимает место одного из самых мелодичных голосов России. Музыка окружала Юрия с детства: ее обожала его мать, в доме было много пластинок. Позже была музыкальная школа, обучение в которой давалось ему очень легко, а аплодисменты звучали каждый раз, когда он начинал петь.

Когда Гуляев сменил классику на эстраду, певца стали называть «вторым Магомаевым». К слову, они были хорошими друзьями и много времени проводили вместе. После старта международных гастролей Гуляев получил еще одно прозвище: «второй Шаляпин». Так его называли во Франции.

eef5449520848114e8e13d266570a5dd.jpg

Татьяна Абрамова

Тюменка Абрамова начинала свою карьеру как певица, однако судьба распорядилась иначе. Впрочем, однажды она припомнила предупреждение Игоря Крутого, что с ее интеллигентностью в шоу-бизнесе делать нечего. Убедившись на личном опыте в том, что идти по головам и расталкивать конкурентов локтями – не ее метод, Абрамова окончательно ушла в кино и театр.

Татьяна снялась в семи фильмах и множестве сериалов, ее звездная роль – Надя Кудряшова, сериал «Всегда говори всегда». К слову, Татьяна исполнила заглавную песню сериала.

Леонид Окунев

Актер и режиссер тюменского театра «Ангажемент» Леонид Окунев, пожалуй, больше всего известен россиянам по роли Паниковского в экранизации «Золотого теленка» 2006 года. Однако ролей у него десятки – и в родном театре, и в кино (около 25 ролей).

О личной жизни актера известно немного: у него два сына, счастливый брак. Он живет в старом частном деревянном доме в Тюмени, отказываясь переезжать не то, что в квартиру, но даже в новый дом. Объясняя это тем, что так куда лучше, чем жить в каменных джунглях.

892db26d69c7bf065d62c11e38b4a459.jpg

OG Buda

OG Buda или в миру Григорий Ляхов прожил в Тюмени всего полтора года с момента рождения. Семье пришлось покинуть страну из-за криминального прошлого отца Алексея Ляхова – бывшего участника ОПГ «Десятка».

Учился OG Buda в школе при посольстве России в Венгрии, где познакомился с Федуком. Именно он предложил тюменцу всерьез заняться рэпом.

Instasamka

Instasamka или же Дарья Зотеева родилась в Тобольске. Звезда Интернета, певица и блогер на малой родине жила скромно и, пожалуй, несчастливо: таковы воспоминания самой Даши. однажды она заявила, что купила бы весь Тобольск.

Любопытно, что на родине девушку ждут не только фанаты (концерт уже второй год отменяется), но также протестующие против нее общественники, а один из них даже написал на нее заявление в полиции.

Тюменские красотки

Мария Шарапова

Российская теннисистка, экс-первая ракетка мира, одна из десяти женщин в истории, кто обладает «Карьерным шлемом» (выиграла все турниры Большого шлема в разные годы), умница, красавица и спортсменка Мария Шарапова появилась на свет в маленьком северном городке Нягань Тюменской области. Заниматься теннисом она стала в 4 года, правда, уже в южном Сочи. На взрослых турнирах Шарапова дебютировала в 2001 году, а в начале 2004 она ворвалась в двадцатку сильнейших теннисисток мира. И понеслась: пять Больших шлемов, 35 побед в турнирах WTA, Кубок Федерации, серебро на Олимпийских играх.

Алена Водонаева

Тюменка Алена Водонаева любит вспоминать о том, как работала ведущей криминальных новостей на местном телевидении. «Селебрити» попала в шоу-бизнес с проекта «Дом-2», где она снималась около трех лет и по праву заслужила репутацию одной из самых скандальных участниц. Далее были попытки петь, впрочем, не самые удачные. После Водонаева вела несколько телешоу, стала блогером, затем писателем. Дважды развелась. Воспитывает сына Богдана.

В политической жизни России Алена Водонаева стала известна, когда купила недвижимость в Геленджике и встала на защиту жителей: ей не понравилось качество воды в курортном городе. Продолжает вести свой блог, в котором публикует посты на разные темы: от новостей шоу-бизнеса до политики.

Яна Добровольская

Тюменская красавица Яна Добровольская в 2016 году завоевала титул «Мисс Россия». Интересно, что для участия в конкурсе красоты ей не хватало 2 см роста. Девушка висела на турнике, плавала, употребляла в пищу много продуктов с кальцием – словом, сделала все, чтобы дорасти до конкурса. А вот с конкурсом «Мисс Мира» не повезло: россиянку не взяли даже в двадцатку.

3427b6d3e042c4eaa3c41dab671d107c.jpg

Ксения Сухинова

Другая красавица из Тюменской области прославилась на всю планету – в 2008 году титул «Мисс Мира» завоевала Ксения Сухинова. Девушка родилась 26 августа 1987 года в северном городе Нижневартовске. Родители работали в нефтегазовой сфере: отец – оператором технологических установок, а мама – инженером-метрологом.

Яркую внешность Ксюши отмечали раннего детства, часто она слышала комплименты по поводу длинных светлых волос. Увлечение спортом и активный образ жизни способствовали формированию стройной фигуры – уже в юности Сухинова весила около 50 кг при росте 178 см. И все же Ксения не задумывалась о карьере в индустрии красоты, а в период студенчества боялась, что не сможет совмещать участие в конкурсах с учебой. Но благодаря поддержке мамы все сомнения в итоге рассеялись.

Сухиновой пророчили блестящую карьеру в качестве модели: она участвовала в Неделе моды в Милане, а вскоре после Италии ее пригласили во французскую столицу. Но в то время как раз началась подготовка к главному празднику красоты страны – «Мисс Россия – 2007». Рискуя потерять шанс на покорение европейских подиумов, Ксения решила исполнить мамину мечту и побороться за победу. В результате Сухинова стала обладательницей главного приза, что открыло ей путь на «Мисс мира».

Кузница кадров

Антон Шипулин

Звезда лыжного спорта родился в Тюмени в семье спортсменов, поэтому его судьбу можно назвать предопределенной. Он много тренировался с самого детства и не бросил занятия, даже поступив в Высшую школу милиции, где ему приходилось вкалывать практически круглосуточно, пытаясь совместить учебу с активными тренировками.

Первый успех пришел к 19-летнему Антону в 2006 году: на юниорском чемпионате мира биатлонист завоевал золото в эстафете. Дальше его карьера развивалась крайне неравномерно: то успех, то провал. Однако в сердцах любителей биатлона он навсегда останется звездой Кубков мира и Олимпиад.

Сегодня Антон Шипулин живет в Екатеринбурге. Он вошел в состав городской думы, является членом комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Евгений Куйвашев

Родился Евгений Куйвашев в поселке Луговской Ханты-Мансийского района Тюменской области. После окончания местной школы Евгений Владимирович некоторые время работал слесарем на «Сургутремстрой».

Уроженец Тюменской области сделал свою административную карьеру на родине: занимал посты главы администрации в Пойковском, Тобольске и Тюмени. Был полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе. В 2012 году он возглавил Свердловскую область. Увлекается спортом: биатлон, хоккей, велосипед.

Владимир Якушев

Нынешний уральский полпред Владимир Якушев родился в Нефтекамске (Республика Башкортостан), а в семилетнем возрасте вместе с родилями переехал в Надым. После окончания ТюмГУ он начал карьеру в банковском секторе. В политику пришел в 2001 году на должность вице-губернатора Сергея Собянина. А после стал его приемником, на 13 лет возглавив регион.

Валерий Фальков

Валерий Фальков родился в Тюмени. Детство и юность прошли в небольшой деревне Новоселезнево в Казанском районе. До школы воспитанием мальчика занимались бабушка и дедушка. Ребенком Фальков помогал деду по хозяйству, поэтому не понаслышке знает, что такое тяжелый труд. Непререкаемым авторитетом для мальчика всегда был отец.

В 2003 году после окончания аспирантуры решил остаться в стенах родного ТюмГУ, где дослужился до ректора. В 2016 году Фальков стал депутатом Тюменской областной думы, где возглавил комитет по социальной политике. Карьера в вузе завершилась в январе 2020 года, когда Валерий Николаевич стал министром науки и высшего образования РФ.

Сергей Собянин

Пожалуй, самый известный на сегодня тюменец Сергей Собянин родился в селе Няксимволь Тюменской области, что на севере региона. Работать он начал в качестве инженера на Урале.

Политическую карьеру начал в 1984 году в Когалыме. В январе 2001 года Собянин избран губернатором Тюменской области. А в 2010 году указом президента назначен мэром Москвы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, duma.tyumen-city.ru; РИА Новости / Алексей Дружинин; РИА Новости / Борис Кауфман, tyumen-city.ru; Ekaterina Tsvetkova / Russian Look / globallookpress.com, РИА Новости / Василий Малышев; РИА Новости / РИА Новости, Anatoly Lomokhov / Global Look Press / globallookpress.com; Olga Sokolova / Global Look Press / globallookpress.com, РИА Новости / Юлия Дмитриева; imago sportfotodienst / globallookpress.com, freepik.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.