Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как различать представителей разных молодежных субкультур в 2023 году

Внешние признаки помогают ориентироваться в системе «свой-чужой»
«ЧВК Редан» хотят запретить

В начале 21 века молодежных движений в России было достаточно много. Олды еще помнят про хиппи, панков, рокеров и скинхедов, люди среднего возраста застали готов и эмо, а молодежь разделялась на анимешников, ролевиков, косплейщиков и прочих. С развитием интернет-культуры молодые люди стали объединяться по интересам в виртуальных сетях. Пандемия с ее ограничениями перевела молодежные формирования в онлайн. Поэтому резкий рост популярности новой субкультуры стал феноменом, требующим изучения. Как отличить участников «ЧВК Редан» от других представителей молодежных субкультур, разбирался «ФедералПресс».

Откуда взялся символ «Паука»

Слухи о молодежном движении «ЧВК Редан» распространяются в Сети со скоростью лесного пожара. Хотя еще полторы недели назад о новом объединении зумеров мало кто знал.

После 19 февраля, когда в московском ТЦ «Авиапарк» произошла массовая подростковая драка с участием «ЧВК Редан» и «офников», новая субкультура в соцсетях стала набирать бешеную популярность.

Самая крупная драка с участием «ЧВК Редан» произошла в том же московском «Авипарке» 23 февраля. Столкновения «пауков» были и в других столичных торговых центрах. Затем, 26 февраля, члены этой неформальной группировки устроили массовые беспорядки в ТЦ «Галерея» в Санкт-Петербурге.

В дальнейшем драки молодежи, причислявшей себя к «ЧВК Редан», произошли сразу в нескольких городах России: Казани, Курске, Новосибирске, Ростове-на-Дону. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил организовать проверку, участников группировки взяли под контроль силовики, а глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина потребовала запретить новую субкультуру и обратилась в суд.

От наряда зависит восприятие человека другими людьми

Как отличить «пауков» от других неформалов

Каждое молодежное движение выбирает себе название, символ и внешние атрибуты, которые работают индикаторами в системе «свой-чужой». «ФедералПресс» собрал подборку признаков, которые могут помочь родителям и педагогам лучше понимать, чего бояться, а чего – не очень.

ЧВК Редан

Название: в честь преступного клана «Геней Редан» из аниме «Хантер х Хантер».

Символ: паук с изображением цифры «четыре». В японском языке ее произношение созвучно со словом «смерть».

Признаки: толстовки и татуировки с изображением символа, клетчатые штаны и длинные темные волосы.

Офники

Название: образовано от словосочетания «околофутбольные фанаты».

Символ: эмблема-компас бренда мужской одежды Stone Island, схожая с символом НАТО.

Признаки: одежда спортивного стиля с атрибутикой футбольного клуба. Обувь чаще всего бренда Adidas. Одежда может быть брендовая или армейский камуфляж. Богатые офники носят парки фирмы NAPAPIJRI, футболки Stone island, джинсы от Гоши Рубчинского.

Дед инсайды

Название: образовано от фразы Dead Inside («мертвый внутри»).

Символ: мем «Я Dead Inside».

Признаки: «анимешная» внешность, челка, черно-белая одежда, лицо может быть закрыто маской. Демонстрация пессимизма и агрессивного презрения к окружающим, увлечение аниме и видеоиграми.

Дрейнеры

Название: вдохновлено шведским сообществом музыкантов, модельеров и дизайнеров Drain Gang.

Символ: слово drain, то есть опустошение, истощение, вселенская депрессия и мрачное восприятие действительности.

Признаки: черная одежда, белые кроссовки, объемные шарфы, цепи, принты в виде готических символов, чокеры, браслеты. Занятие – «дрейнить»: слушать клауд, эмо-рэп и в процессе впадать в депрессию.

АУЕ* (в 2020 году признана экстремистской и запрещена в РФ)

Название: аббревиатура «Арестантский Уклад Един».

Символ: восьмиконечная (воровская) звезда.

Признаки: все, что связано с тюремными понятиями, а также атрибутикой 90-х годов.

Антифа

Название: сокращенное «антифашизм».

Символ: специальный круглый знак с красным и черным знаменами на белом фоне. Заимствовано от «Антифашистского действия» – движения периода Второй мировой войны.

Признаки: армейские ботинки, короткие стрижки, одежда с символом, палестинский шарф (арафатка).

Ранее «ФедералПресс» разбирался, что такое «ЧВК Редан» и может ли молодежное движение быть опасным. На эту тему также высказались депутат Госдумы и эксперт по субкультурам. Читайте также о том, как узнать, что ребенок оказался в «ЧВК Редан» и почему подростки назвали неформальное движение ЧВК.

* Движение АУЕ признано экстремистским и запрещено на территории России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.