Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Как Екатеринбург отвыкает от иностранных звезд: «Артист – не запчасть для машины»

Концерт
Екатеринбург лишился концертов приезжих знаменитостей

Екатеринбургские клубы целый год обходятся без иностранных знаменитостей, а также российских артистов, покинувших страну или свернувших концертную деятельность. Организаторы вечеринок уже сравнивают ситуацию с пандемией коронавируса, поставившей отрасль на грань выживания. О том, как в Екатеринбурге пытаются «импортозаместить» иностранцев и с какими еще проблемами сталкиваются клубы, – в материале «ФедералПресс».

Массовые отмены

Сразу после начала российской спецоперации на Украине ленты соцсетей екатеринбургских меломанов заполнились объявлениями об отмене концертов. Одним из первых перенес тур рэпер Элджей – затем он собирался приехать осенью, но в итоге передумал из-за плохого самочувствия. Группа «Тараканы!» также практически сразу отказалась ехать в Екатеринбург, а потом и вовсе объявила о распаде. Вскоре к «отказникам» присоединилась уроженка Екатеринбурга Монеточка* – в том же году она эмигрировала и была признана иноагентом. За границу отправилась и питерская группа «Самое большое простое число», которую в уральской столице ждали с 2020 года.

Западные санкции поставили крест на гастролях артистов из США и Западной Европы. Едва ли не самой обидной стала отмена концерта британской группы Bring me the Horizon, который до этого откладывали из-за пандемии. Разумеется, от визитов в Екатеринбург отказались украинские исполнители – Макс Барских и группа «Нервы». Срыв концерта Барских обернулся скандалом: деньги за билеты фанатам пришлось возвращать через суд при помощи Роспотребнадзора.

Еще одной категорией стали артисты, оставшиеся в России, но выступавшие с критикой спецоперации. В июле полицейские сорвали екатеринбургский концерт группы Anacondaz, участники которой в ответ подали иск к управлению МВД. Суд тогда встал на сторону полиции, признав мероприятие несогласованным. Прокуратура указывала на позицию музыкантов как на один из поводов отменить концерт.

Жизнь без иностранцев

«Иностранные артисты занимали 25–30 % рынка, если брать и ди-джеев, и певцов, и музыкальные группы, и театральные труппы, и оркестры. Это были большие концерты, которые давали существенную долю сборов», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» Александр Толстых, который уже полтора десятка лет занимается организацией концертов в Екатеринбурге.

Заменить зарубежных исполнителей трудно, хотя, если ситуация затянется, рынку придется переориентироваться на российских артистов, признают менеджеры клубов.

«Артист – это не запчасть для машины, которую вместо Германии можно купить в Китае. Это творческая индивидуальность, у каждого из них есть своя фанатская база. Поэтому заменить их не получилось. Но отечественные музыканты стали собирать больше публики: людям всегда хочется отдыхать, и часть людей, которые могли пойти на иностранного исполнителя, сейчас ходят на российских», – говорит Толстых.

Владельцы небольших площадок, которые и раньше не привозили иностранцев, также говорят о сокращении репертуара. Некоторые группы распались из-за того, что музыканты эмигрировали или попали в армию. Другие просто «затаились» и свернули гастрольную деятельность. Как объясняет владелец закрывшегося недавно клуба «7|44» Марк Райс, концерты даже российских артистов из других городов при этом гораздо прибыльнее, чем выступления екатеринбургских исполнителей. По его словам, иногородние певцы собирали до 300 зрителей, чего не удается локальным группам.

Дорогая техника, нервные зрители

Клубы столкнулись и с другими проблемами – например, резко выросли цены на оборудование. Подорожала и сама техника, и ее аренда, и ее обслуживание на площадках. Микрофоны, цифровые пульты, гитары, синтезаторы, тарелки для барабанов практически всегда поступали из-за границы, перечисляет Александр Толстых.

«Прямо в разгар кризиса мне пришлось докупать некоторое оборудование, цены на которое за пару месяцев взлетели в два-три раза. К примеру, основной линейный массив, который я закупал в середине 2021 года за 400 тыс. рублей, после февральского кризиса подорожал почти до полутора миллионов. Цены на комплектующие тоже взлетели, ремонтировать оборудование стало дороже», – приводит пример Марк Райс.

Изменилось и поведение зрителей: например, они все чаще стали покупать билеты только перед самым концертом, опасаясь его отмены. Настороже и организаторы: например, певец может прямо во время тура выступить со скандальным заявлением и попасть в «черный список» силовиков.

«Еще во время пандемии коронавируса некоторые концерты внезапно отменялись. То же самое происходило год назад, когда те же иностранцы или отечественные артисты, которые эмигрировали, за день до выступления сообщали о его отмене. В результате у зрителей возникло недоверие к организаторам. Поэтому мы стараемся больше контактировать со зрителем, публиковать фото и видео, подтверждающие, что артист точно даст концерт: вот он прилетел в аэропорт, вот он приехал на площадку. Мы стали более близки к зрителю», – объясняет Александр Толстых.

Доходы падают

В целом посетителей на концертах стало меньше – в основном это объясняют общим падением благосостояния екатеринбуржцев.

«Рост цен из-за кризиса и санкций ударил по кошелькам населения, а формат моей площадки предполагал в основной массе не очень богатых гостей, для которых каждое повышение цен на 100 рублей уже считается существенным. Соответственно, люди гораздо меньше тратили, стали менее охотно ходить на концерты», – объясняет Марк Райс причины закрытия своей площадки.

Другие опрошенные также не исключают, что екатеринбургские клубы будут закрываться из-за падения посещаемости.

«Процентов на 20–30 упали доходы. Даже в период коронавируса ситуация была немного лучше, чем сейчас», – заявила владелица одного из заведений, пожелавшая сохранить анонимность.

Тем не менее пережившая несколько тяжелых лет подряд клубная сцена все же надеется дожить до лучших времен.

«На концертах зрителей стало меньше: возможно, у кого-то упали доходы, кто-то решил откладывать деньги на черный день вместо того, чтобы тратить их на билеты. Но те люди, которые все же приходят, невероятно угорают, веселятся, отрываются по полной. Чувствуется, что концерты дарят зрителю надежду, возможность на эти два часа забыть о проблемах, о негативных новостях, освободиться от той фигни, которая окружает их в жизни», – заключил Александр Толстых.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

* физлицо, выполняющее функции иностранного агента

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.