Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Отравленных сидром все больше: что известно в регионах Приволжья к этому часу

больница
Больше всего погибших в Ульяновской области

Количество жертв напитка «Мистер Сидр» продолжает расти. Несмотря на усилия врачей, умерли еще двое пострадавших – таким образом, общее количество жертв достигло 28 человек. Как на данный момент обстоят дела в регионах Приволжья – читайте в материале «ФедералПресс».

Чувашия

К регионам, в которых зафиксировали случаи отравления суррогатом, прибавилась Чувашская республика. Местный Роспотребнадзор рассказал об одном пострадавшем из города Алатырь.

«Должностными лицами Управления незамедлительно начато санитарно-эпидемиологическое расследование с целью установления причин произошедшего. Принимаются меры по выявлению и изъятию продукции из оборота», – заявили в ведомстве.

Нижегородская область

А вот на территории Нижегородской области уже приступили к конфискации опасного сидра. Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, уже изъято около полутора тонн напитка.

«В Спасском районе на улице Октябрьской в одном из кафе изъято девять кег общим объемом около 220 литров. Какие-либо сопроводительные документы на вышеуказанную алкогольную продукцию отсутствовали», – заявила Ирина Волк.

Глава нижегородского минздрава Давид Мелик-Гусейнов еще вчера рассказал о первых зафиксированных случаях отравлений в регионе. По его словам, предварительной причиной интоксикации стало употребление этиленгликоля, который содержался в алкоголе.

От ядовитого сидра пострадали шестеро нижегородцев, два жителя Богородска погибли.

e74c14bf7115b4ded9406359eed0a070.jpg

Ульяновская область

Самая тяжелая обстановка по-прежнему в Ульяновске и Димитровграде. Там больше всего пострадавших от тяжелого яда. В региональном минздраве рассказали о том, что количество погибших увеличилось до 18 человек. Всего в области зафиксирован 51 случай отравления «Мистером Сидром».

Ульяновские полицейские осмотрели 444 магазина, где продают алкоголь, и изъяли напиток из 34 торговых точек. 14 проведенных экспертиз показали, что в суррогате содержатся примеси метанола и этилбутирата. О результатах рассказали в региональном УМВД. Однако в ульяновском Роспотребнадзоре выводы опровергли и заявили, что метанола в нем нет. Стоит отметить, что это лишь предварительные итоги.

Удмуртия

В республике конфисковали порядка 14 тысяч литров алкоголя. Несмотря на внушительную цифру продукции, которая находилась в регионе, пострадало лишь два человека.

Люди, обратившиеся с отравлением В ГКБ № 6, находились в критическом состоянии. Сегодня один из пострадавших скончался.

Самарская область

Именно в этом регионе и изготовляли «Мистер Сидр». Производство находится на заводе, расположенном в поселке Винтай. Оттуда продукцию развозили по всей стране.

Сегодня в Самарской области скончался еще один человек. Всего в регионе 7 погибших.

«Еще 13 пациентов находятся под наблюдением медработников в медучреждениях региона. Им оказывается необходимая медпомощь», – сообщили в местном минздраве.

2b02b879d0b6d63b89f7eb6a9012a044.jpg

Пензенская область

Сегодня стало известно о трех пострадавших в Пензенской области. Две девушки выпили сидр еще 2 июня, позже обратились в больницу. Спустя день еще одна несовершеннолетняя девушка употребила суррогат на дне рождения и также попала в больницу.

Сейчас за их состоянием следят медики. Правоохранители также изымают смертельную продукцию в магазинах области.

Фото: Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com, Komsomolskaya Pravda/Global Look Press / globallookpress.com.

Инфографика: Светлана Возмилова / ФедералПресс.

Сюжет по этой теме
6 июня 2023, 12:55

Массовое отравление «Мистером Сидром»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.