Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Осужденная в Белоруссии Софья Сапега вернется в Приморье: почему ее помиловали спустя два года

Девушка вернется в Россию
Девушка вернется в Россию

Минувшей ночью стало известно о помиловании уроженки Приморья Софьи Сапеги, которая последние два года провела в белорусской тюрьме. Ранее адвокаты пытались через суд добиться передачи девушки из Белоруссии в Россию для дальнейшего отбывания наказания. Почему Александр Лукашенко принял решение о помиловании россиянки – в материале «ФедералПресс».

Почему судили Софью Сапегу

Уроженка Приморья была задержана в Белоруссии в конце мая 2021 года вместе с Романом Протасевичем, который является основателем телеграм-канала, признанного в республике экстремистским. Пара летела из Афин в Вильнюс, однако самолет экстренно посадили в Минске из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось.

Сапегу обвинили по семи статьям УК республики. Следствие посчитало, что россиянка вместе с другими фигурантами дела вела несколько телеграм-каналов, где публиковались персональные данные не менее 238 человек, среди которых – силовики, сотрудники прокуратуры, судов, чиновники и журналисты.

Суд признал россиянку виновной и назначил ей наказание в виде шести лет колонии общего режима. Местом отбывания наказания стала гомельская женская колония.

Просьбы о помиловании

После оглашения приговора Сапега написала прошение на имя президента Белоруссии Александра Лукашенко с просьбой о помиловании, но ей пришел отказ.

Тогда замглавы администрации президента Белоруссии Ольга Чуприс пояснила, что для помилования недостаточно критериев.

В конце мая 2023 года стало известно о помиловании Романа Протасевича, который был приговорен к восьми годам колонии. Указ подписал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Помилование Софьи Сапеги

7 июня Александр Лукашенко подписал акт о помиловании Софьи Сапеги. Девушку освободили из колонии. Уроженку Приморья лично встретил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

«Она на свободе после моего обращения к президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко. Он с отцовским пониманием отнесся к просьбам родителей Софьи о снисхождении», – написал глава Приморья в своем телеграм-канале.

Информацию об освобождении Сапеги подтвердил и ее адвокат Антон Гашинский, отметив, что девушка очень рада помилованию и возвращается в Россию.

Софья Сапега поблагодарила Александра Лукашенко за помилование, назвав это вторым шансом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что белорусские оппозиционеры, которые находятся за рубежом, запросили у спонсоров из западных государств 250 миллионов долларов. В КГБ Беларуси заявили, что эти деньги хотят направить на подрывную деятельность в отношении республики.

Фото: Sputnik / РИА Новости / Sputnik

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.