Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смена правительства, консолидация общества и важные решения: что ждет россиян после выборов

Выборы
Выборы президента страны проходят в РФ с 15 по 17 марта

В воскресенье, 17 марта, в России завершится голосование. Главное событие следующей недели – озвучивание ЦИКом первых итогов президентских выборов, пока еще предварительных. Но если заглядывать наперед, прогнозировать не исходя из победы определенного кандидата, а из политической конфигурации – что ждет Россию после выборов? «ФедералПресс» побеседовал с ведущими экспертами страны в рубрике «Смыслы недели».

Главные события, которые будут следовать после президентской кампании – это инаугурация, которая, как известно, пройдет в мае. А затем – формирование нового кабинета министров. Это важнейший этап, который определит последующее будущее страны.

«После выборов президента нас ждет отставка правительства. Министры должны сложить полномочия, и будут назначены новые. Больших перемен ждать не стоит, но какие-то будут точно. Новые назначения сформируют работу нашей страны на ближайшие годы», – уверен политолог Дмитрий Солонников.

Конечно, важен и внешний контур – международная политика. Текущая избирательная кампания, как отмечают эксперты, проходит под беспрецедентным давлением со стороны западных сил. И после выборов, вероятно, это давление возрастет.

«Президентские выборы вызовут закономерную международную реакцию, в частности, со стороны стран Запада, которые вновь поднимут тему «несоответствия» выборов международным актам и т. д. Такой подход со стороны наших оппонентов является запланированной атакой на электоральную легитимность», – считает политолог, член экспертного клуба «Дигория» Константин Булавицкий.

Как считают аналитики, на фоне новых атак может возрасти и консолидация общества. Этому, в частности, поспособствуют действия антироссийских сил и на линии фронта.

«Уже на утро первого дня выборов мы видим, как активно голосует Дальний Восток, от них уже есть результаты. Как с утра голосует вся Москва. Это говорит о консолидации общества. Консолидацию усиливают атаки на наши территории со стороны ВСУ. После выборов мы можем ждать усиления сплочения общества, это главное, что нас ждет», – считает политтехнолог Марат Баширов.

Впрочем, мнения о тотальных изменениях, связанных с внутренней политикой, разнятся. Так, одни политологи считают, что не стоит ждать неожиданностей, при победе любого из кандидатов заданный курс будет продолжен.

«Президентские выборы здесь не являются этапными по той простой причине, что политика будет носить преемственный характер. Не будет как в Америке – если победит Трамп, то там будет пересмотр основных политических планов. У нас же будет развитие. Вчера президент запустил строительство скоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Все понимают, что дальше эта магистраль будет строиться. После выборов проект не свернут. Или, например, противостояние с Западом никуда не исчезнет. Оно будет сохраняться, но в каких формах – другой вопрос. И даже если бы выборы были в следующем году, то ничего бы не изменилось», – отметил политолог Алексей Макаркин.

Вместе с тем некоторые эксперты подчеркивают – нынешняя система может принимать и внезапные решения.

«Мы в ситуации тотальной неопределенности. Сохраняется нынешняя конфигурация власти, а она любит действовать нестандартно. Например, назначение Мишустина премьер-министром России было внезапным, как и начало СВО», – отметил политолог Илья Гращенков.

Отметим, в преддверии выборов «ФедералПресс» опубликовал ряд аналитических материалов с прогнозами об изменениях в российской элите. В частности, были опубликованы статьи о карьерных перспективах Михаила Мишустина, Андрея Белоусова, Антона Силуанова, Эльвиры Набиуллиной.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.