Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Дорожающая нефть подрывает курс доллара»

Доллар
Эксперты ожидают дальнейшее снижение курса доллара

Резкое подорожание нефти, вызванное атакой хуситов на нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии и последующим сокращением добычи сырья в этой стране с 9,8 млн баррелей в день до 5,7 млн, спровоцировало рост курса рубля. Стоит ли ожидать дальнейшего укрепления российской валюты и до какой отметки может опуститься курс доллара – об этом своим экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Владислав Антонов.

«В понедельник, 16 сентября, торги по рублевым парам завершились снижением. Рубль укрепился к доллару США на 0,45%, до 64,45 рубля, к евро – на 1,19%, до 70,43 рубля, к фунту – на 1,09%, до 79,54 рубля.Торги на Мосбирже открылись резким падением по доллару и евро на фоне ралли на нефтяном рынке. БаррельBrentна торгах в Азии подорожал на 13%, до 68,37 доллара. Спрос на нефть вырос после атаки на саудовские нефтяные объекты. Рынок закладывает в цену премию, что Саудовская Аравия будет добывать меньше нефти и газа в два раза. СА рассматривает необходимость в помощи своих коллег, которые могли бы временно нарастить добычу, чтобы успокоить панику на финансовых рынках.

В моменте пара доллар/рубль снижалась до 63,57 рубля, евро/рубль – до 70,21 рубля. Дополнительную поддержку рубль получал от начавшегося налогового периода, а также ослабления британского фунта и единой валюты.

Курс евро/доллар опустился на 90 пунктов, до отметки 1,0993. Укрепление доллара отражает некоторый рост вероятности того, что ФРС США на своем заседании в среду 18 сентября может оставить уровень основных процентных ставок в стране без изменения. Фунт подешевел на фоне нарастающей неопределённости по Брекзиту.

Во вторник, 17 сентября, на торгах в Азии баррельBrentстоит 68,24 доллара против вчерашнего максимума 69,64 доллара. Спрос на нефть сохранится высоким, пока Саудовская Аравия не восстановит добычу нефти до прежних уровней. Полагаю, что сильного роста цен на нефть больше не стоит ожидать. Волатильность в ближайшие дни снизится и начнется продолжительная коррекция. Тест психологически важного уровня 70 долларов ожидаю в среду.

Сегодня утром рубль корректируется вниз кдоллару иевро, следуя задинамикой нефтяных цен. По данным Мосбиржи курс доллара расчетами «завтра» в течение первого часа торгов мск повышался на10 копеек, а курс евро— на15 копеек. К 11:00 мск стоимость нефти незначительно, примерно на 035%— до 68,78 доллара забаррель Brent.

И все-таки для покупателей рубля созданы все условия для движения к уровню 63,05 рубля. При сохраняющейся положительной динамике на нефтяном рынке пара доллар/рубль достигнет целевого уровня к четвергу».

экспертное мнение
Александр Осин
16.09.2019, 12:51

«Цена на нефть может вырасти до 75 долларов к середине 2020 года»

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.