Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Остановка сахарных заводов в России приведет к балансировке внутреннего рынка». Эксперт о «сахарном дефиците»

Павел Сигал

Пять российских сахарных заводов остановили работу из-за убыточного производства, сообщает аналитическая служба Союза сахаропроизводителей России. По данным аналитической службы, в этом производственном сезоне всего в 21 регионе работали 74 завода по переработке сахарной свеклы общей мощностью 382 тысячи тонн в сутки. Предприятия, которые приняли решение закрыться, за этот период произвели около 200 тысяч тонн сахара, 22 тысячи тонн жома и 47 тысяч тонн мелассы. Общая численность работников — около 1,5 тысячи человек. О том, стоит ли нам опасаться дефицита сахара, рассказал Павел Сигал, первый вице президент Опоры России:

«Закрытие нескольких производств (за пять лет с учетом предприятий, которые будут закрыты в ближайшее время, в России остановят производство пять заводов) не скажется на стоимости продукции в рознице (если сами ритейлеры не поднимут цены). Дело в том, что и на мировом, и на российском рынках в последние годы наблюдается перепроизводство сахара, а потребление при этом снижается.

В прошлом году в России сахар производили 74 сахарных завода общей мощностью 382 тыс. тонн переработки сахарной свеклы в сутки. Четыре завода, которые в 2020 году остановят производство, переработали 1,3 млн. тонн сахарной свеклы и произвели около 200 тыс. тонн сахара, 22 тыс. тонн жома и 47 тыс. тонн мелассы. Общая численность работников закрываемых сахарных заводов составляет около 1,5 тысяч человек.

Согласно данным Росстата, рентабельность производства сахара в последнее время снизилась до 3,3% (пяти годами ранее маржа составляла 25%), что существенно ниже среднеотраслевого показателя по всей продукции агропромышленного комплекса. Сокращение рентабельности сахарного производства уже привело к ряду банкротств предприятий по всему миру. В России рынок сахара полностью заполнен, РФ впервые за 200 лет выращивания сахарной свеклы стала нетто-экспортером продукта.

Продавать большие объемы на экспорт не представляется возможным, так как глобальный рынок перенасыщен, а российские объемы не представляют существенной конкуренции главным мировым производителям сахара – Бразилии, Индии, Китаю, Таиланду, США и Мексике. Остановка сахарных заводов в России приведет к балансировке внутреннего рынка, а производства должны быть перепрофилированы».

Фото: Pavelsigal.site

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.