Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

В Уфе прокуратура обжалует приговор по делу об изнасиловании

В громком процессе замешаны экс-сотрудники полиции и девушка-дознаватель
В громком процессе замешаны экс-сотрудники полиции и девушка-дознаватель

УФА, 26 августа, ФедералПресс. Речь идет о громком процессе, в котором замешаны экс-сотрудники полиции и девушка-дознаватель.

Троим участникам дела об изнасиловании обжалуют приговор, который прокуратуре Башкирии показался излишне мягким. Кассационное представление об обжаловании приговора было направлено в Кировский районный суд Уфы. Ранее двоих из участников процесса полностью оправдали, а третьему значительно сократили срок.

Приговор Эдуарду Матвееву, Салавату Галиеву и Павлу Яромчуку, которые занимали серьезные должности в структуре республиканского МВД, был вынесен 26 декабря прошлого года в том же Кировском райсуде. Изначально Матвеева и Галиева, как более виновных, приговорили к лишению свободы на 7 лет, Яромчука – на 6 лет. Все вместе они должны были выплатить пострадавшей 3 миллиона рублей. Всех лишили званий и заслуг, полученных на службе. Однако в июне 2020 года с Галиева и Матвеева сняли все обвинения по решению Верховного суда, Яромчуку сократили срок до 4 лет.

Сейчас региональная прокуратура требует пересмотра дела и вынесения нового приговора.

Напомним, инцидент произошел в ночь на 30 октября 2018 года, когда подозреваемые в одном из отделов полиции в Столице Башкирии напали на 23-летнюю коллегу, работавшую дознавателем. На следующее утро девушка заявила об этом в полицию. Фигурантов обвинили в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера. При этом дело осложнял групповой характер преступления. Всех уволили из полиции, в частности, пострадавшую – за употребление спиртных напитков на работе.

Фигурантов арестовали 6 ноября 2018 года. До суда они находились под домашним арестом. Вину никто из них не признал. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.