Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Власти Башкирии предложили работодателям перевести сотрудников на удаленку

Такую меру предлагают ввести для профилактики коронавирусной инфекции
Такую меру предлагают ввести для профилактики коронавирусной инфекции

УФА, 23 марта, ФедералПресс. Такую меру предлагают ввести для профилактики коронавирусной инфекции.

Работодателей Башкирии призвали отпустить максимально возможное количество сотрудников на удаленку. Такое решение приняла трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений РБ, в которую вошли члены правительства, профсоюзов и сами представители компаний и производств. Сообщается, что сейчас ситуация в регионе находится под строгим контролем властей, однако меры профилактики предельно важны для снижения риска заболеть.

Как считают участники комиссии, дистанционная работа подразумевает выполнение всех трудовых обязанностей, выплату заработной платы, а также соблюдение всех норма ТК России. Если же работа сотрудника не может выполняться удаленно, необходимо обеспечить его средствами индивидуальной защиты и гигиены, дезинфицировать рабочее место и помещение, где находится работник и др.

В республике введен режим повышенной готовности, отменены все массовые мероприятия спортивной, культурной и развлекательной направленности, школьники находятся на каникулах, студенты продолжают учиться дистанционно. Все мероприятия переводятся в режим видеосвязи. Все жители региона, приезжающие из-за рубежа, проходят тщательный осмотр, так как могут являться потенциальными носителями вируса. Все они должны соблюдать двухнедельный карантин. Если же он нарушается, люди могут быть серьезно наказаны.

Трехстороннее соглашение подписали вице-премьер и министр экономического развития Рустам Муратов, председатель Союза работодателей Айдар Насибуллин и исполняющий обязанности председателя Федерации профсоюзов Тагир Закиров. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.