Top.Mail.Ru
Общество
Республика Бурятия
1

В России нашли новый способ диагностики коронавируса

Томограф
Врачи нашли новый способ диагностики коронавируса

УЛАН-УДЭ, 6 августа, ФедералПресс. Врачи в Бурятии начали выявлять пневмонию и коронавирус новым способом. Специалисты поделились новой разработкой.

По информации правительства республики Бурятия, появился новый способ диагностики пневмонии и коронавируса. Врачи региона уже используют новые технологии и готовы ими поделиться.

«Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко передали медицинское оборудование и доступ к модели искусственного интеллекта, разработанной Лабораторией по искусственному интеллекту Сбербанка», – говорится в сообщении.

Теперь выявлять пневмонию и коронавирус можно при помощи снимков компьютерной томографии. В основе новой модели заложена нейросеть, которая обучена на 10 тысячах размеченных специалистами обезличенных КТ-изображений. Устройство выдает свое заключение на наличие воспалений и вероятность того, что в организме присутствует коронавирус. Благодаря этому врачи быстрее и точнее могут ставить диагнозы.

Производительность модели составляет 150 исследований в день, а точность превышает 90 %. В ближайшее время разработчики планируют расширить возможности модели. Оборудование можно будет использовать для анализа маммографических снимков, диагностики инсульта, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Напомним, оперативный штаб сообщает, что за последние сутки в России выявлено 5 267 случаев заражения коронавирусом. Всего в стране инфекцией заболели 871 894 человека. Известно, что за последние 24 часа скончались 116 пациентов. С начала эпидемии от болезни умерли 14 606 человек.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.