Top.Mail.Ru
Общество
Республика Бурятия
0

В Бурятии проведут форум, посвященный партнерству с Монголией

Форум
Мероприятие пройдет 27-28 мая

УЛАН-УДЭ, 23 мая, ФедералПресс. Бурятия готовится принять международный форум «Россия – Монголия. Партнерство в новой реальности» 27 и 28 мая. Более 200 компаний из Монголии примут участие в работе форума.

«Мы граничим и исторически близки с Монголией. Мы усиливаем культурный обмен, ищем, как расширить экономическую интеграцию, и часть совместных проектов уже запустили», – отмечает глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

Он рассказал о совместном проекте в сфере образования. В апреле ректоры бурятских вузов проехали по районам Монголии, пообщались с выпускниками: молодежь хочет обучаться в Бурятии.

По словам Цыденова, на форуме представят направления подготовки специалистов разных отраслей. Мероприятие направит усилия и на другие сферы сотрудничества – туризм, инвестиции в АПК, строительство и так далее.

Сотрудничество между Россией и Монголией с каждым годом набирает обороты, в том числе в торгово-экономической сфере. Товарооборот между странами по итогам 2021 года превысил 1,8 млрд долларов.

На форуме эксперты, предприниматели и главы регионов обсудят перспективы дальнейшего взаимодействия между двумя государствами, а также предложат готовые решения для оптимизации торгово-экономического сотрудничества, экспортно-инвестиционного потенциала и логистических потоков. В рамках мероприятия в ФОКе Улан-Удэ пройдут две выставки – монгольских товаропроизводителей и отечественных предпринимателей.

В деловую программу мероприятия включены официальные встречи руководителя региона с представителями монгольского бизнеса. В работе форума поучаствуют зампред правительства Юрий Трутнев, заместитель председателя Национальной торгово-промышленной палаты Монголии Базарваань Намжилсүрэн, торговый представитель РФ в Монголии Максим Васильев и другие представители власти и бизнеса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.