Top.Mail.Ru
Общество
Республика Бурятия
0

Собчак возмутилась мобилизацией никогда не служившего многодетного жителя Бурятии

История попала в новый выпуск шоу
История попала в новый выпуск шоу

УЛАН-УДЭ, 26 сентября, ФедералПресс. Известная телеведущая Ксения Собчак обратила внимание на историю жительницы республики Бурятия, которая произошла после того, как в стране была объявлена частичная мобилизация. Женщина рассказала, что ее мужа, который никогда не служил и является отцом пятерых детей, призвали к военной службе.

Своей историей с Собчак поделилась Янина Нимаева. Ее 38-летнему мужу, который работает в МЧС, принесли повестку. Однако в военкомате не учли, что он до этого не служил и является многодетным отцом. О вручении повестки Александр Доржиев узнал вечером от своего начальника. Как оказалось, утром следующего дня его уже планировали отправить на поезде в Читу.

«Мы отказались от повестки, но они продолжают нам ее настойчиво предлагать. На днях участковый пытался нам ее вручить, он связывался с мужем на протяжении всего дня. Но мы решили, что если повестка была выписана ошибочно и он не подлежит призыву, то зачем ее тогда принимать, расписываться в ней. Мы решили воздержаться пока что от ее получения», – рассказывает Янина.

В минувшую пятницу глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что граждане, которые ранее не служили, а также многодетные мобилизации не подлежат.

«Глава нашей республики объяснил, что в настоящее время повестки выдаются всем. С ней мы должны прибыть во временный призывной пункт, где уже на месте и разбираются, подлежит человек призыву или нет. Эта логика непонятна населению, зачем вручают повестку, если ее потом отменяют», – говорит женщина.

Она добавила, что на сегодняшний день местные жители находятся в состоянии неопределенности и не знают, что будет завтра. По словам Янины, в Улан-Удэ все эти дни шла активная раздача повесток, кому-то их вручали даже ночью.

Отметим, что о ситуации жительница Бурятии рассказала в новом выпуске шоу «Осторожно: Собчак».

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Сахалине семьям мобилизованных выплатят по 300 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.