Top.Mail.Ru
Экология
Республика Алтай
0

На Телецком озере вели незаконную стройку. В дело вмешалась прокуратура

Телецкое озеро
Стройка осуществлялась в водоохранной зоне Телецкого озера

ГОРНО-АЛТАЙСК, 1 декабря, ФедералПресс. Прокуратура Республики Алтай добилась наказания представителей компании, которые осуществляли незаконную стройку в пределах водоохранной зоны Телецкого озера.

Некоторое время доступ к водоохранной зоне Телецкого озера был ограничен. В ходе разбирательств выяснилось, что сотрудники строительной компании, название которой не озвучивается, проводили работы в водоохранной зоне Телецкого озера. Кроме того, доступ на территорию был ограничен.

В итоге прокурор внес представления по фактам загрязнения и самовольного занятия лесного участка, а также изменения знаменитого озера и реки Идып и забора воды без разрешительных документов. В отношении компании возбуждено шесть дел об административных правонарушениях и столько же дел в отношении сотрудников фирмы, рассказали корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-центре республиканской прокуратуры.

Прокуроры в ходе проверки выявили случаи освобождения жителей от ответственности за нарушения заповедного режима на территории заповедной зоны. В ходе нового рассмотрения дел виновных привлекли к ответственности, а результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона поставлены в прокуратуре республики на контроль.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в сентябре этого года на Телецком озере был найден фрагмент гидросамолета, который затонул 14 лет назад.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.