Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Депутат Госдумы требует наказать золотодобытчиков из Якутии

Депутат Госдумы требует наказать золотодобытчиков из Якутии
Ранее в Якутии разгорелся скандал из-за перекрытия реки Токко

ЯКУТСК, 15 марта, ФедералПресс. Депутат Госдумы от Якутии Федот Тумусов решил заняться вопросом незаконного перекрытия реки Токко в Якутии. О начале борьбы с незаконными действиями золотодобытчиков парламентарий рассказал в своем Telegram-канале.

«Самое скверное, что, кроме съемки местным телевидением, никакой другой фиксации показаний о перекрытии реки не было, как не подписывались и никакие бумаги. Есть опасение, что в лучшем случае все ограничится копеечным штрафом. Все материалы, которые передали мне местные жители, я завтра же приложу к своему запросу и потребую серьезного наказания для нарушителей закона», – заявил Тумусов.

Ранее в Якутии разгорелся скандал из-за перекрытия реки Токко. Подозреваемой в этом стала местная золотодобывающая компания. Министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Сахамин Афанасьев позже подтвердил, что реку перекрыло ООО «Рудник Таборный».

Сейчас, по словам Тумусова, после выявления нарушения, ситуация на реке не улучшилась. Выяснилось, что Токко перекрыли сразу в двух местах.

«Вторая насыпная дорога сделана из грунта, которого нет в этих местах: значит, скорее всего, это отходы добычи золота, с большой степенью вероятности содержащие в себе ядовитые химикаты», – подчеркнул депутат Госдумы.

Между тем, в минувшую субботу в поселок Тяня, рядом с которым протекает река, приехала группа экспертов из якутского правительства, федеральных инспекций по рыболовству и экологии.

Федот Тумусов заявил, что есть вероятность, что предприятие избежит серьезного наказания. Однако в якутском министерстве экологии еще 5 марта сообщили, что с виновника будет взыскан соответствующий ущерб за причиненный вред окружающей среде. Сейчас это дело находится на личном контроле Сахамина Афанасьева.

Фото: из архива Федота Тумусова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.