Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
0

Глава Татарстана Минниханов высказался о запрете называться президентом

Рустам Минниханов
Руководитель республики посетовал, что авторы законопроекта не приехали и не пообщались с парламентом Татарстана

КАЗАНЬ, 28 декабря, ФедералПресс. Глава Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал закон о публичной власти в регионах. Этот документ, в частности, запрещает руководителям субъектов России называться президентами. Именно так сейчас именуется должность главы Татарстана.

«Закон принят. Мы законопослушные люди», – заявил Рустам Минниханов на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

Он добавил, что власти Татарстана были не против этого закона.

«Но у республиканского парламента была своя позиция, связанная с нашей историей. Когда шла работа по изменению Конституции, была создана комиссия, в которую вошло много авторитетных людей. Процедура прошла очень позитивно. Тот же Клишас мог приехать, встретиться с нашим парламентом и все объяснить. Думаю, что тогда и позиция была бы другая», – отметил Рустам Минниханов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в декабре этого года Госдума приняла об организации публичной власти в регионах. Его авторами выступили сенатор Андрей Клишас и депутат нижней палаты Павел Крашенинников. Затем его подписал Владимир Путин. Этот закон в том числе разрешает губернаторам избираться более чем на два пятилетних срока. При этом они могут быть отстранены по указу президента по любым основаниям, а также в случае утраты доверия местными законодательными органами.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.