Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Хакасия
0

Оценка некомпетентности: прокуратура возмутилась принятым бюджетом в Хакасии

Прокурор
Предельный размер госдолга превышен более 3 миллиардов рублей

АБАКАН, 25 декабря, ФедералПресс. Исполняющий обязанности прокурора Республики Хакасия Денис Стонт протестует против принятия закона о бюджете на 2021 год. По его словам принятый документ противоречит федеральному законодательству.

Закон бюджета республики на 2021 год противоречит федеральному законодательству. В надзорном ведомстве установили, что в документе заложен дефицит в размере 19 %, что противоречит Бюджетному Кодексу РФ. Предельный дефицит, в частности, установлен в размере 15 %.

Кроме того, прокурор подчеркивает, что в документе существенно завышена доходная часть бюджета и что доходы от налога на прибыль в размере 10 млрд 645 млн 897 тыс. рублей, не соответствуют реальному прогнозу. Помимо этого, предельный размер госдолга превышен более чем на 3 млрд рублей. Исполняющий обязанности прокурора республики в связи с выявленными нарушениями требует рассмотреть протест на ближайшей сессии Парламента Хакасии и привести закон о бюджете в надлежащий вид.

Общественный деятель Александр Мяхар в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что ситуация была прогнозируема.

«Странно, что бюджет продавили. Я считаю, что под конец года вмешательство прокуратуры очень своевременно. Это оценка обеих ветвей власти, которые ведут республику к коллапсу. Оценка некомпетентности. С одной стороны правительство республики разработало этот документ, а с другой парламент его принял. Сессия январская обещает быть довольно жаркой и не исключено, что свой пост покинет председатель бюджетного комитета Олег Иванов, к которому высказывались претензии», – уверен общественник.

Александр Мяхар также добавил, что не видно противоборства, а некоторая апатия со стороны всех политических сил.

«Плывет Хакасия без каких-либо векторов и направлений и хорошо, если выплывет, а нет – никому дела нет. При этом от некомпетентности власти страдают обычные жители республики», – резюмировал эксперт.

Аналогичного мнения придерживается и руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Мамаев.

«Протест более чем обоснован. Дутые доходы и говорить о том, что в 2021 году произойдет трехкратный рост – опрометчиво. Законодатели и правительство несколько поторопились. Нет понимания, на каких условиях допущено это превышение, в том числе и предельного дефицита. Вероятно тому моменту, когда протест прокуратуры будет рассматриваться в Верховном Совете, то на федеральном уровне будут приняты изменения, которые позволят преодолевать 15 % планку и изменений вносить не потребуется, но пока говорить сложно и нарушение требований бюджетного кодекса имеет место быть», – резюмировал Евгений Мамаев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в начале декабря был принят закон бюджета республики, а в середине месяца глава Хакасии Валентин Коновалов его подписал.

Фото: chuvprok.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.