Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Хакасия
0

Эксперт: обещанная президентом помощь регионам-должникам мало коснется Хакасии

Бюджет
Регионам предоставят инфраструктурные бюджетные кредиты со сроком погашения 15 лет

АБАКАН, 21 апреля, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. В рамках озвученных главой государства вопросов, поднималась тема долгов. По его словам, весь объем коммерческой задолженности регионов, превышающий 25% его собственных доходов, будет замещен бюджетными кредитами со сроками погашения до 2029 года. Насколько озвученное президентом решение поможет Республике Хакасия, где довольно высокий размер долга. Своим мнением на этот счет с «ФедералПресс» поделился руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Мамаев.

«Сумма госдолга по отношению к собственным доходом достаточно высокая и мы находимся на втором месте, и если обратиться к словам президента о замене госдолга на бюджетные кредиты, то Хакасию это заденет незначительно», – отметил эксперт.

Руководитель регионального исполкома ОНФ в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» напомнил, что подобная схема уже прорабатывалась в 2018 году и порядка 14 млрд рублей коммерческого долга, было заменено бюджетными кредитами.

«Остается значительная сумма коммерческого долга в виде облигаций, но скорее всего их держатели пойдут на сделку с правительством республики, потому что по ним доход 10 %», – добавил Евгений Мамаев.

Эксперт уверен, что речь в данном случае может идти о незначительной сумме кредитов.

«Для Хакасии здесь может идтиречь о поддержке инфраструктурных проектов за счет федеральных средств, о чем тоже упомянул Владимир Путин, но здесь необходимо во-первых их наличие и получение финансирования под их реализацию», – подчеркнул эксперт.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Верховный совет Хакасии оспорит решение суда о признании бюджета республики недействующим. В противном случае любые траты денег из региональной казны станут нецелевыми, а реализацию федеральных проектов приостановят.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.