Top.Mail.Ru
Экология
Алтайский край
0

На Алтае, несмотря на опасения жителей, построят первый мусороперерабатывающий завод

Мусор
По мнению чиновников, строительство завода крайне необходимо для региона

БАРНАУЛ, 18 июня, ФедералПресс. В Первомайском районе Алтайского края в скором будущем появится мусороперерабатывающий завод. Предприятие «Механизатор» уже выкупило землю для этих целей. Об этом журналистам рассказал спикер краевого парламента Александр Романенко.

«Это будет не просто полигон для хранения твердых коммунальных отходов, там будет построен крупный современный мусороперерабатывающий завод. Это сделать необходимо, так как в крае нет ни одного мусороперерабатывающего завода», – подчеркнул Александр Романенко.

В то же время, по словам чиновника, жители района выразили обеспокоенность таким соседством. Романенко подчеркнул, что завод краю необходим, но будет учитываться заключение экологов, а также мнение жителей, информирует ТАСС.

На территории Алтайского края, по данным регионального Минприроды, планируется возвести экотехнопарк с полным циклом обработки ТКО. Работы по его строительству начнутся после проведения необходимых переговоров.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в апреле этого года жители жаловались на превращение торгового комплекса, где можно приобрести товары для ремонта и строительства Леруа Мерлен, в мусорную свалку. Фотографии здания появились в интернете. Автор поста отмечает, что разбросанный мусор в основном включает в себя пластик и различную упаковку – от сильного ветра он быстро разлетится по району и попадет в реку.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.