Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

В Алтайском крае раскрыли убийство двух женщин, совершенное более 20 лет назад

Злоумышленник совершил преступление из-за корыстных целей
Злоумышленник совершил преступление из-за корыстных целей

БАРНАУЛ, 24 января, ФедералПресс. Сотрудникам следственного комитета удалось выйти на след преступника и раскрыть преступление, которое он совершил более 25 лет назад. Известно, что тогда злоумышленник расправился со своими жертвами из корыстных побуждений.

Два жестоких убийства произошло весной 1993 года. Тогда в овраге недалеко от Власихинского кладбища в столице Алтайского края обнаружили тело молодой женщины с признаками насильственной смерти. Спустя две недели нашли задушенную в своей квартире 23-летнюю девушку. Оба преступления были совершены аналогичным способом. Убийца обокрал своих жертв и снял с них золотые украшения. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Однако более двадцати лет преступления оставались нераскрытыми из-за отсутствия следов, вещественных доказательств и свидетелей. Только в сентябре прошлого года под подозрение попал местный пенсионер, неоднократно судимый за кражи. Изначально мужчину заподозрили в сбыте наркотиков и задержали. При обысках правоохранители обнаружили наркотики. После допроса знакомых, появилась версия, что задержанный может быть причастен к убийствам 1993 года.

Следователи собрали достаточно информации причастности пенсионера к этим преступлениям. Свидетели во время проведенных допросов и проверок подтвердили информацию об убийствах, совершенных мужчиной, который под тяжестью доказательств он признался в расправе над женщинами. Во время допроса выяснилось, что мужчина познакомился с первой жертвой в трамвае, где работал водителем. Новую знакомую он пригласил в дом своего брата, а поскольку на женщине было много украшений, то злоумышленник решил завладеть ими, задушив несчастную шнуром, а тело выбросил в овраг. Спустя две недели друг рассказал пенсионеру, что знает обеспеченную девушку, в доме которой можно хорошо поживиться. Поздно вечером мужчины пришли к девушке в гости и когда друг отлучился из комнаты, то злоумышленник шнуром задушил хозяйку. Похищенное золото мужчина продал, а деньги потратил.

На данный момент расследование уголовного дела завершено. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе следственного управления СК РФ, обвиняемый, которому также инкриминируется покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в ближайшее время предстанет перед судом.

Ранее «ФедералПресс» сообщал том, что после зверского убийства студентки в СПбГУ создадут научный центр по изучению домашнего насилия.

Фото: sledcom.ru, Станислав Иванов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.