Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

В Барнауле студента отправили в тюрьму за подготовку терактов

Суд
Свою вину молодой человек полностью признал

БАРНАУЛ, 1 февраля, ФедералПресс. Студент из Барнаула проведет больше десяти лет за решеткой. Он осужден за незаконное изготовление и хранение взрывных устройств и подготовку к терактам. Об этом сообщили в управлении ФСБ по Алтайскому краю.

«Молодого человека признали виновным по двум статьям «Прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности» и «Незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств». Ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, три из которых он проведет в тюрьме, а остальные – в исправительной колонии строгого режима», – говорится в сообщении.

Кроме того, молодому человеку придется выплатить штраф в размере 120 тысяч рублей.

В ходе разбирательств установлено, что студент поддерживал националистическую идеологию и на протяжении нескольких лет искал информацию о том, как вступить в террористическую организацию. Помимо этого, он интересовался, как можно в подпольных условиях изготовить взрывчатку. Позже молодой человек нашел единомышленников и получил задание – подобрать объекты, где можно совершить теракт, и отправить фотоотчет. Исполнив это, студент получил новое указание, где для подтверждения его намерений он должен был поджечь автомобиль, но на стадии подготовки к заданию его деятельность была пресечена.

В ходе следствия молодой человек признал свою вину в полном объеме. Осужденный пытался обжаловать вынесенный приговор, но апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения.

Ранее «ФедералПресс» писал о другом похожем случае, который произошел в Красноярске. Там подростка, который готовил теракт в родной школе, направили на принудительное лечение.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.