Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Экологи и МЧС назвали примерные сроки устранения разлива топлива в Норильске

В МЧС надеются ликвидировать разлив топлива за две недели
Эколог уверен, что на ликвидацию последствий ЧП понадобится 23 недели

НОРИЛЬСК, 6 июня, ФедералПресс. Экологи опасаются, что быстро устранить разлив топлива не удастся. На место ЧП доставили емкости на 8 тысяч кубометров.

Руководитель регионального отделения экологической партии «Зеленые» Сергей Шахматов считает, что на ликвидацию разлива нефтепродуктов при существующих темпах сбора потребуется примерно 160 дней, то есть около 6 месяцев.

По словам эколога, примерно 10 тысяч тонн топлива попало в водоемы. За одну рабочую смену удается собрать 30 тонн топлива, а за сутки – 60. При этом работа ведется круглосуточно.

Эколог побывал на месте аварии, и, по его данным, за одну рабочую смену собирается около 30 тонн нефтепродукта, за сутки – 60 тонн. При этом работы ведутся круглосуточно. Шахматов подчеркнул, что спасателям необходима помощь в хозяйственной работе. Он предлагает организовать волонтерский штаб для скорейшей ликвидации экологических последствий аварии, пишет «Интерфакс».

Отметим, что на место ЧП поступили емкости для хранения жидкости. По словам первого заместителя главы МЧС РФ Александра Чуприяна, нынешнего объема емкостей хватит для недельной работы.

В МЧС прогнозируют, что сбор топлива займет около 14 дней, пишет ТАСС. При этом Чуприянов уточнил, что после завершения активной фазы операции работа продолжится: нефтепродукты будут точечно извлекать с небольших площадей.

По его словам, вывезти емкости с места ЧП в настоящее время почти невозможно. Однако это можно будет сделать после прихода морозов, по зимнику.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что экологи согласились с версией причины разлива топлива в Норильске, которую ранее озвучила Генпрокуратура. Разгерметизация резервуара с дизельным топливом в Норильске произошла из-за просадки грунта.

Фото: krskstate.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.