Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Власти и бизнес договорились о совместном развитии Норильска

Основная часть денег будет выделена «Норникелем»
Основная часть денег будет выделена «Норникелем»

КРАСНОЯРСК, 20 февраля, ФедералПресс. На развитие Норильска в ближайшие 14 лет будет выделено 120 млрд рублей. Соответствующее соглашение сегодня подписали в Москве министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Красноярского края Александр Усс, глава администрации Норильска Дмитрий Карасёв и президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин.

«По большому счету, восстановление городской инфраструктуры и создание достойных условий жизни для северян требует гораздо большего – по разным оценкам, до 200 млрд рублей. Поэтому после подписания данного соглашения начнется работа по конкретизации мероприятий и сроков их выполнения, чтобы Норильск действительно стал российской арктической столицей», – прокомментировал Александр Усс.

Согласно документу, сумма финансирования до 2024 года должна составить около 20 млрд рублей, на последующее десятилетие – порядка 100 млрд рублей. Основная часть денег будет выделена «Норникелем». Согласно информации региональных властей, это первый прецедент в современной отечественной истории с таким значительным вложением частной компании в развитие территории своего присутствия.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что власти Красноярского края и Норильска преодолели существовавшие между ними противоречия по развитию города.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.