Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Предприниматели назвали условия участия в лесном проекте Шойгу под Красноярском

Компании поддерживают кластерный механизм в лесопромышленном комплексе
Компании поддерживают кластерный механизм в лесопромышленном комплексе

КРАСНОЯРСК, 7 сентября, ФедералПресс. Предприятия лесного комплекса РФ готовы участвовать в проекте создания кластера «Лес и строительные материалы» вокруг Лесосибирска (Красноярский край), о котором объявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. При этом инвесторам важно получить ряд гарантий от государства, рассказал «ФедералПресс» первый вице-президент Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» Павел Карнаух.

«Частным инвесторам нужны гарантии со стороны государства о достаточности и доступности лесных ресурсов. В первую очередь государство, как собственник российских лесов, должно инвестировать в лесоустройство, обеспечив достоверность сведений о лесных ресурсах, а также в создание лесной инфраструктуры, обеспечив транспортную доступность ресурсов», – пояснил он.

Кроме того, по словам Павла Карнауха, потенциальные резиденты нуждаются в совершенствовании законодательной базы с целью обеспечения привлекательных условий для создания высокотехнологичных лесоперерабатывающих мощностей.

Также представитель отрасли сообщил, что компании поддерживают кластерный механизм в лесопромышленном комплексе, поскольку он позволяет существенно снижать издержки, повышать эффективность и конкурентоспособность такой деятельности.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о новых перспективных проектах в разных отраслях, планируемых к реализации в Сибири.

«Вокруг Лесосибирска имеется достаточный потенциал для создания кластера «Лес и строительные материалы» с высокой долей продукции верхних переделов и привлекательной экономикой», – в частности сказал он.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.