Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Красноярский край
0

В Красноярске закрыли две котельные в рамках нацпроекта

Потребителями тепла этих объектов были свыше 460 домов
Потребителями тепла этих объектов были свыше 460 домов

КРАСНОЯРСК, 3 ноября, ФедералПресс. Две неэффективные малые котельные в Красноярске были закрыты, а дома переведены на теплоснабжение с ТЭЦ. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Экология»

Малые котельные №1 и №2 в Октябрьском районе Красноярска на закрыты из-за низкой эффективности и жалоб местных жителей на дым. Потребителями тепла этих объектов были свыше 460 домов. Все они переведены на снабжение в ТЭЦ-2.

Работы проведены в рамках федерального проекта «Чистый воздух», который является составной частью национального проекта «Экология», а также в связи с корректировкой схемы теплоснабжения Красноярска. Закрытым котельным было уже более 60 лет. Замена теплоисточников должна сократить объем вредных выбросов в атмосферу минимум на 3 тысячи тонн в год.

Как рассказала заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлия Гуменюк, власти систематически получали жалобы на эти объекты.

«Высота труб котельных всего 60 и 80 метров и, соответственно, весь дым и все загрязняющие вещества шли в дома жителей. Сейчас эти котельные закрылись и для города это несомненный плюс. Эту работу мы продолжаем и это даст колоссальный экологический эффект», – добавила она.

Проект реализуется в регионе с 2018 года. За это время закрыто уже 9 неэффективных котельных. Всего до до 2024 года планируется оптимизировать еще 26 аналогичных объектов.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.