Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

В Омской области пройдут досрочные выборы губернатора: дата

Выборы
Выборы пройдут в единый день голосования

ОМСК, 30 марта, ФедералПресс. В связи с досрочной отставкой губернатора Александра Буркова в Омской области предстоящей осенью пройдут выборы. Об этом обозревателю «ФедералПресс» сообщил секретарь избирательной комиссии региона Александр Христолюбов.

«Согласно пункту 4 статьи 10 федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в связи с досрочным прекращением полномочий высшего должностного лица субъекта РФ выборы проводятся в ближайшее второе воскресенье сентября», – отметил Александр Христолюбов.

Таким образом, по словам секретаря избирательной комиссии региона, выборы губернатора Омской области пройдут 10 сентября. Предыдущие выборы руководителя региона прошли в сентябре 2018 года, тогда Александр Бурков набрал 82,56 % голосов избирателей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент РФ Владимир Путин принял отставку Александра Буркова, который решил уйти с поста руководителя Омской области по собственному желанию. На должность врио губернатора сибирского региона назначен Виталий Хоценко, который занимал должность премьер-министра Донецкой Народной Республики.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.