Top.Mail.Ru
Недвижимость
Красноярский край
0

В Красноярском крае за год отремонтировали более 300 домов

На нескольких объектах работы еще продолжаются
На нескольких объектах работы еще продолжаются

КРАСНОЯРСК, 1 декабря, ФедералПресс. В Красноярском крае с начала текущего года капитальный ремонт прошел в 301 доме. Здесь реконструировали крыши, меняли лифты и модернизировали системы ресурсоснабжения.

В Красноярском крае программа капитального ремонта в 2020 году охватила 301 многоквартирный дом. Здесь прошла замена 525 лифтов, реконструкция 103 крыш и 274 систем ресурсоснабжения. Кроме того, прошел капремонт лифтов в 122 многоэтажках, электроснабжения – в 133, систем отопления и горячего водоснабжения – в 41, водопроводов в 38, канализацию – в 6, газоснабжение – в 45. также в списке выполненных работ ремонт трех подвальных помещений и стольких же фасадов.

На нескольких объектах работы еще продолжаются. Например, подходит к концу ремонт кровли в сталинке на проспекте Мира, 106.

«Сейчас дом фактически приобретает второе рождение. Считаю, что подрядчики – молодцы. Когда мы решали делать капремонт, сомневались, что нам сделают в том виде, как сейчас. Но на самом деле очень добросовестно всё выполнено», – прокомментировал председатель дома Юрий Михайлович.

Задача осложнялась тем, что крыша здесь установлена на нескольких уровнях, необходимо охранить историческую лепнину и другие архитектурные элементы. В другом доме, на проспекте Свободном, 63 подходит к концу ремонт системы электроснабжения. Речь идет о новой проводке, установке энергосберегающих ламп, счетчиков и щитков. Как поясняет глава муниципального управления по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления Евгений Бурмистров, при проведении капремонта необходимо учитывать изменившиеся нормативы и требования — они стали гораздо жестче, чем в годы возведения самих домов.

«Потребление энергии в каждой квартире увеличилось в разы, ведь сколько у нас сегодня электроприборов! Нужно обеспечить жителей качественным электроснабжением, для этого и проводится ремонт внутренних сетей», – поясняет он.

Реконструкция систем энергоснабжения предполагает полную замену всех магистральных линий. Вместо алюминиевых проводов устанавливаются медные – это необходимо для увеличения срока эксплуатации. Электричество проводится и в подвал, хотя в первоначальных планах таких домов этого обычно не предусматривалось. Замене подлежит вводное распределительное устройство. Нововведением для старых домов является и заземление систем горячего, холодного и теплового снабжения. Все подъезду оборудуются энергосберегающими осветительными приборами, которые реагируют на движение и уровень освещения – все это позволяет добиться существенной экономии и повышения уровня комфорта.

«На сегодняшний день в Красноярске принято 237 домов. На выполнение работ в этом сезоне серьезно повлияла пандемия, со сложностями сталкивались на объектах, где требовалось заходить в квартиры. Если какие-то работы не успеют выполнить в этом году, то их обязательно доделают в следующем», – говорит исполняющий обязанности руководителя регионального фонда капитального ремонта Красноярского края Тарас Метляев.

В пресс-службе регионального правительства добавили, что в нынешнем году заметно сократилось количество жалоб на подрядчиков. Добиться этого удалось благодаря повышению контроля за организациями и возросшему опыту последних.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.