Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Омскую область едва не завезли сомнительные яблоки

ФедералПресс
ФедералПресс

ОМСК, 29 июня, ФедералПресс. Сотрудники Россельхознадзора предотвратили завоз крупной партии яблок сомнительного качества. Яблоки везли из Республики Казахстан.

В середине прошлой недели на приграничном пункте Омской области остановили грузовики, которые были забиты яблоками. Установлено, что 36 тонн фруктов перевозились из Республики Казахстан. В ходе разбирательств установлено, что на продукцию не было соответствующих документов.

В пресс-службе управления Россельхознадзора корреспонденту «ФедералПресс» рассказали, что на всех деревянных поддонах спилены маркировочные знаки, а фитосанитарные сертификаты, по которым перевозились фрукты, напечатаны на поддельных бланках. Кроме того, на этикетках к фруктам указано, что это урожай нынешнего года.

«Это не соответствует действительности. На основании вышеизложенного, продукция признана запрещенной к ввозу», – добавили в управлении.

В итоге 36 тонн яблок под контролем специалистов управления были уничтожены механическим способом на полигоне ТБО.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в условиях пандемии продажи свежих фруктов и овощей резко упали. Многие отказываются от приобретения этих продуктов питания, опасаясь контакта с зараженными предметами, так как они не находятся в изолированной упаковке.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.