Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Омскую область едва не завезли сомнительные яблоки

Яблоки
Незаконно ввезенные яблоки уничтожили механическим способом

ОМСК, 29 июня, ФедералПресс. Сотрудники Россельхознадзора предотвратили завоз крупной партии яблок сомнительного качества. Яблоки везли из Республики Казахстан.

В середине прошлой недели на приграничном пункте Омской области остановили грузовики, которые были забиты яблоками. Установлено, что 36 тонн фруктов перевозились из Республики Казахстан. В ходе разбирательств установлено, что на продукцию не было соответствующих документов.

В пресс-службе управления Россельхознадзора корреспонденту «ФедералПресс» рассказали, что на всех деревянных поддонах спилены маркировочные знаки, а фитосанитарные сертификаты, по которым перевозились фрукты, напечатаны на поддельных бланках. Кроме того, на этикетках к фруктам указано, что это урожай нынешнего года.

«Это не соответствует действительности. На основании вышеизложенного, продукция признана запрещенной к ввозу», – добавили в управлении.

В итоге 36 тонн яблок под контролем специалистов управления были уничтожены механическим способом на полигоне ТБО.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в условиях пандемии продажи свежих фруктов и овощей резко упали. Многие отказываются от приобретения этих продуктов питания, опасаясь контакта с зараженными предметами, так как они не находятся в изолированной упаковке.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.