Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские студенты получили полмиллиона на разработку подводных дронов

Ребята обратились за помощью в Красноярский региональный бизнес-инкубатор
Ребята обратились за помощью в Красноярский региональный бизнес-инкубатор

КРАСНОЯРСК, 27 февраля, ФедералПресс. Студенты аэрокосмического колледжа СибГУ выиграли грант в 500 тысяч рублей на создание подводного дрона. Организатором конкурса «Умник-Маринет» выступил Фонд содействия инновациям (ФСИ), рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Сотрудники КРИТБИ помогли молодым инноваторам перестроить бизнес-модель, поменять концепцию, нашли рынок сбыта, познакомили с потенциальным заказчиком – компанией «Газпром», а также подсказали, на какие моменты необходимо обратить внимание. Все это позволило качественно доработать проект, подать заявку на конкурс, достойно представить опытные образцы и выиграть грант от Фонда содействия инновациям», – рассказал исполнительный директор Красноярского регионального инновационного технологического бизнес-инкубатора Сергей Басистый.

Речь идет о подводных дронах, которые проводят мониторинг металлических узлов буровых установок, исследуют места, где могут происходить утечки, и передают показания специалистам в понятном виде. Речь идет о роботизации процессов проведения технического обслуживания на нефтегазовых вышках и буровых установках, расположенных на шельфе.

Учащиеся заявились на конкурс во второй раз. После того как идею первоначально не поддержали в ФСИ, ребята обратились за помощью в КРИТБИ, и при его участии идею одобрили.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что инновационные предприятия Красноярского края получили гранты на миллионы.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.