Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Хазрет Совмен посетил созданный им дом-лицей в Красноярске

Детский дом-лицей является уникальным, но не единственным проектом Хазрета Совмена в Красноярске
Детский дом-лицей является уникальным, но не единственным проектом Хазрета Совмена в Красноярске

КРАСНОЯРСК, 30 мая, ФедералПресс. Почетный гражданин Красноярска и Красноярского края, известный благотворитель Хазрет Совмен посетил дом-лицей, который был создан на средства его фонда около 20 лет назад, где встретился с воспитанниками и педагогами. Такие встречи – всегда большой праздник для детей. Ребята рассказывали о своих успехах, о переменах в родном доме-лицее. Позже состоялась торжественная линейка по итогам учебного года.

В торжественной линейке, посвященной завершению очередного учебного года, принял участие и глава Красноярска Сергей Еремин.

«Ребята, мы все вами гордимся, вы ищете дело, достойное вас, стараетесь раскрыть ваши таланты. Учитесь, трудитесь и будьте настоящими наследниками веры Хазрета Меджидовича – веры в добрые дела и помощь ближнему. Желаю вам успехов и новых побед!» – добавил глава города.

f71d05afc0ac38dc0f120c648470c031.jpg

Лицеистам и их педагогам есть чем гордиться: ребята активно участвуют в спортивной жизни Красноярска, увлекаются творчеством, инженерными дисциплинами, рукоделием, прилежно осваивают школьную программу.

Самую почетную награду – отличительный знак «Гордость лицея» получила ученица лицея № 9 «Лидер» им. А.М. Клешко Лилия Славиковская. В этом году Лилия стала финалисткой Всероссийского конкурса «Живая классика», прошедшего в мае в международном детском центре «Артек».

«Дети мои, я смотрю на вас, и сердце мое переполняется радостью и восторгом. Вы сильные, дружные и честные. Я всем людям во всем мире всегда желал быть добрыми и счастливыми. Мы всегда будем стараться сделать вас счастливыми, а вы поможете миру быть добрее», – обратился к ребятам Хазрет Совмен.

0735811052db0bd702565758e3aa41b1.jpg

Детский дом-лицей является уникальным, но не единственным проектом Хазрета Совмена в Красноярске. Тысячи учеников местных школ каждый год получают от него сладкие новогодние подарки. А в 2013 году в городе при его непосредственном участии был открыт детский сад №121.

1-го июня в День защиты детей по инициативе Совмена дети Красноярска получат еще один подарок – фейерверк. Он стартует в 22.00 и будет продолжаться не менее 10 минут. Увидеть яркое шоу огней можно будет с Центральной набережной в районе вантового моста, с острова Татышев, с площади Мира, из сквера Энтузиастов.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.