Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Сотни сельчан в Красноярском крае впервые получили современную мобильную связь

Сотовая связь
Сельчанам доступны звонки не только в сети 2G, но и по самой современной технологии голосовых вызовов в 4G

КРАСНОЯРСК, 27 октября, ФедералПресс. Жителям сел Новопокровка и Никольск, где живет чуть больше 800 человек, теперь доступна стабильная мобильная связь и мобильный интернет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Средняя скорость мобильного интернета составляет 30 Мбит/с. Этого достаточно, чтобы общаться в соцсетях и мессенджерах, дистанционно учиться и работать, слушать музыку и смотреть видео в Сети или получать госуслуги в мобильном формате», – рассказали в правительстве.

Помимо этого сельчанам доступна качественная связь, не только в сети 2G, но и по самой современной технологии голосовых вызовов в 4G. В правительстве отметили, что в селах есть школы, клубы, библиотеки и жителям будет гораздо проще предлагать своим посетителям современные мультимедийные форматы занятий и праздников.

По словам министра цифрового развития края Николая Распопина, в нынешнем году за деньги, выделенные из краевого бюджета, базовые станции построены уже в 14 селах и деревнях.

«До конца года мы планируем обеспечить мобильной связью и интернетом еще 11, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Решение о дополнительном финансировании программы на эти цели было принято губернатором края. Также глава региона поддержал инициативу о продолжении реализации проекта в будущем, чтобы как можно быстрее устранить цифровое неравенство на территории края», – подчеркнул Николай Распопин.

Отметим, что данный проект реализован МегаФоном в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие информационного общества».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Красноярском крае продолжается реализация краевой программы «Развитие информационного общества». Благодаря этому малочисленные и труднодоступные населенные пункты региона будут обеспечены услугами сотовой связи и мобильным интернетом 4G.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.