Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

На Дальнем Востоке начнут избавляться от неэффективных ТОРов

На Дальнем Востоке начнут избавляться от неэффективных ТОРов
Только в Приморском крае насчитывается 4 ТОРа

ВЛАДИВОСТОК, 25 ноября, ФедералПресс. На Дальнем Востоке к ноябрю 2020 года насчитывается 22 территории опережающего развитие. В правительстве РФ планируют избавиться от части из них – тех, которые доказали свою неэффективность.

В правительстве РФ при поддержке полпреда ДФО Юрия Трутнева обсуждают вопрос об устранении неэффективных территорий опережающего развития. Сейчас их на Дальнем Востоке целых 22.

Только в Приморском крае насчитывается 4 ТОРа. В Хабаровском крае, Амурской и Сахалинской областях их по три. Полпред ДФО Юрий Трутнев считает, что далеко не каждая ТОР пользуется спросом у российских и иностранных предпринимателей. Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что нужно повысить эффективность использования бюджета при поддержке территорий опережающего развития. Так что Трутнев вместе с Минвостокразвития и Минэкономразвития будут работать особенно тщательно над каждым предложением по ТОРам.

Экономист Максим Кривелевич ранее рассказывал, что приветствует инициативу по закрытию некоторых территорий опережающего развития. Специалист уточнил, что новые структуры создают еще больше рабочих мест для чиновников и управленцев разного масштаба. В какой-то момент их становится даже слишком много. Но самое плохое случается, если они не работают достаточно эффективно.

Поэтому специалист считает, что плодить «мертвые души» и содержать ТОРы, которые не приносят стране денег, совершенно не стоит. Тем более, что для других структур это может стать примером. Если бизнес не начнет развиваться, а ленивых управленцев уволят, Дальнему Востоку будет только лучше.

Между тем, в Дальневосточном федеральном округе уровень инвестиций в проекты территорий опережающего развития достиг 3 триллионов рублей. В регионах зафиксировано 450 резидентов ТОРов.

Исполнительный директор Ассоциации резидентов ТОР и СПВ Денис Гарин считает, что основным кандидатом под ликвидацию является, прежде всего, ТОР «Нефтехимический» в Приморье. Ее создавали под конкретную компанию – АО «Восточная нефтехимическая компания» (ВНХК). Но та отказалась его вести.

Фото:minvr.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.