Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье определились с датами первой в крае ярмарки меда

Приморцев приглашают на первую краевую ярмарку «Праздник первого меда»
Приморцев приглашают на первую краевую ярмарку «Праздник первого меда»

УССУРИЙСК, 8 июля, ФедералПресс. Приморцев приглашают на первую краевую ярмарку «Праздник первого меда». Продукцию шестнадцати местных производителей можно будет попробовать в Уссурийске в конце июля.

В Приморье впервые проведут краевую ярмарку меда. Попробовать и купить липовый мед этого года от местных производителей приморцы смогут в Уссурийске 24–26 июля.

Свой мед на ярмарку привезут представители свыше десяти пчеловодческих хозяйств. Организаторы мероприятия рассчитывают на то, что производители и приморцы заинтересуются ярмаркой, и она станет ежегодным.

Также всех любителей меда ждет уже традиционный для Приморья фестиваль «Анучино – медовое раздолье». В этом году он также пройдет в последнюю субботу августа – 29 числа.

Вопросы пчеловодства входят в задачи госпрограммы Приморского края, направленной на развитие сельского хозяйства и регулирование рынков аграрной продукции. Регион нацелен на то, чтобы вернуть себе статус медовой житницы страны.

В комплекс мер поддержки и развития регионального пчеловодства входит не только проведение ярмарок и фестивалей, но и расширение зоны покоя липы, открытие новых лабораторий и центров, отвечающих за сертификацию медовой продукции. В планах – вывести местный липовый мед на экспорт в соседние страны, в том числе в Китай.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.