Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Росстате рассказали, куда чаще всего переезжают жители Дальнего Востока

За год предпочтения дальневосточников изменились
За год предпочтения дальневосточников изменились

ВЛАДИВОСТОК, 27 августа, ФедералПресс. Эксперты выяснили, в какие города и страны предпочитают переезжать дальневосточники. Об этом «ФедералПресс» рассказали в Росстате.

«Чаще всего жители Дальнего Востока выбирают Киргизию. В период с января по апрель нынешнего года туда переехали четыре с половиной тысячи человек. На втором месте – Узбекистан. Туда мигрировали свыше 1,8 тысяч человек. И замыкает тройку лидеров Армения. В эту страну отправились почти полторы тысячи дальневосточников», – отметили специалисты.

В прошлом году третью строчку аналогичного рейтинга занимал Китай. Сейчас из-за ковидных ограничений попасть туда нельзя. В пятерке популярных для миграции стран оказались также Таджикистан (1086 человек) и Украина (865).

Кроме того, дальневосточники переезжают и в другие регионы России. Лидером неизменно остается Краснодарский край. Туда за первый триместр года перебрались свыше трех тысяч человек. На втором месте – Санкт-Петербург. На переезд в Северную столицу решились более двух тысяч жителей округа.

В этом году поменялись местами в рейтинге Московская область и Москва. Жизнь в районах предпочли 1,7 тысяч человек, тогда как в столицу перебрались 1393 тысячи.

Замыкает пятерку российских регионов Иркутская область. Она лишь немного отстает от Москвы. С января по апрель нынешнего года сюда перебрались 1381 человек.

Ранее «ФедералПресс» выяснял, в какую сумму дальневосточникам обойдутся сборы детей в школу.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.