Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

На Ставрополье закупили кислородные концентраторы в обход Росздравнадзора

Эксперты разобрались в закупках
Эксперты разобрались в закупках

СТАВРОПОЛЬ, 26 января, ФедералПресс. Кислородные концентраторы купили под видом и технологического оборудования, и медицинского. В чем разница, выяснили эксперты.

«Медучреждения Ставрополья закупали примерно одни и те же устройства, по документам они проходили в одних случаях как медицинское оборудование, в других – как технологическое», – сообщает Newstracker.

Сообщается о 10 контрактах с московскими компаниями на сумму 310,7 млн рублей, причем в шести контрактах оборудование значится не как медицинское, а, значит, может использоваться без ряда документов, например, без регистрационного удостоверения, обращают внимание эксперты.

Между тем Минпромторг разделяет оборудование по категориям, исходя из технических характеристик: когда концентратор производит более тысячи литров газа в минуту – не медицинское, а технологическое.

Выявленные нарушения могут привести к запретам использовать дорогостоящее оборудование, сообщаетиздание.

Ранее «ФедералПресс» писал, что регионы СКФО получат деньги и лекарства от правительства на борьбу с COVID-19.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.