Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

Правительство Хабаровского края осталось без вице-губернатора

Решение депутаты приняли по рекомендации губернатора Сергея Фургала.
Решение депутаты приняли по рекомендации губернатора Сергея Фургала.

ХАБАРОВСК, 24 октября, ФедералПресс. В правительстве Хабаровского края сократили ставку вице-губернатора. Эта должность долгое время оставалась вакантной – и теперь чиновники решили, что она вовсе не нужна.

Правительство Хабаровского края упразднило должность вице-губернатора. Такое решение депутаты приняли по рекомендации губернатора Сергея Фургала.

Как отмечают чиновники, такой шаг позволит сократить расход бюджетных денег. Однако есть у происходящего и другая причина: вице-губернатора в крае не было с момента победы Фургала на выборах. Последний вице-губернатор, Сергей Щетнев, ушел со своего поста еще осенью 2018 года, и с тех пор кресло пустовало. Как оказалось, правительство справляется с работой и без этой должности.

Как пояснили в пресс-службе правительства, вице-губернатор не отвечал за какую-то конкретную отрасль – а потому во многом дублировал работу своих коллег. А речь ведь идет не об одной должности: у Сергея Щетнева, например, имелся штат помощников, который также финансировался из бюджета.

«Мы сокращаем расходы на содержание органов власти. Например, за этот год число заместителей председателя правительства снизили вдвое. Кроме того, мы сокращаем число закупок для чиновников, отказываемся от дорогостоящих командировок. Эти меры позволили сократить расход бюджета примерно на миллиард рублей», – пояснил Сергей Фургал.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», для пополнения бюджета правительство ранее стало распродавать краевое имущество. В октябре на продажу выставили семь объектов, в том числе и яхту «Виктория», купленную в Тайване за 60 миллионов долларов.

Фото: khabkrai.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.