Top.Mail.Ru
Экология
Архангельская область
0

Власти Поморья установят новую камеру для наблюдения за рекультивацией на Шиесе

Видеокамера
Новая камера появится на территории в начале следующей недели

АРХАНГЕЛЬСК, 1 марта, ФедералПресс. Власти Архангельской области установят дополнительную камеру видеонаблюдения за ходом рекультивации земли на станции Шиес, передает пресс-служба губернатора Поморья.

«Никаких препятствий в осуществлении контроля нет: пожалуйста, каждый желающий может следить за ходом рекультивации, задавать необходимые вопросы, приезжать и смотреть. Но незаконные строения, которые там существуют, должны быть убраны», – отметил глава региона Александр Цыбульский на оперативном совещании с членами областного кабмина.

Губернатор дал распоряжение в течение ближайшего времени добавить на Шиесе еще одну камеру видеонаблюдения помимо тех, что установлены ООО «Технопарк». Новая камера появится на территории в начале следующей недели.

Цыбульский также отметил, что на Шиесе остались строения, в том числе – подрядной организации, которая вела строительство полигона. Их, по словам губернатора, нужно убрать, как это произошло со строениями наблюдателей за ходом рекультивации из числа местных жителей. В феврале все посты экоактивистов уничтожили неизвестные.

Активисты и местные жители с 2018 года борются со строительством полигона на станции Шиес для ввоза мусора из Москвы. После многочисленных митингов и поддержки со стороны президента Владимира Путина работы остановили. В январе этого года арбитражный суд признал все капстроения на месте несостоявшегося экотехнопарка незаконными и обязал инвестора снести их.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Александр Цыбульский опроверг слухи о новой стройке в Шиесе.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.