Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Мусорная реформа на Новой Земле так и не началась

мусор
Сейчас на Новой Земле твердые коммунальные отходы складируются возле населенных пунктов

АРХАНГЕЛЬСК, 4 ноября, ФедералПресс. С 1 января 2020 года на территории всей Архангельской области стартовала мусорная реформа, но до сих пор она проводится не везде, например, на Новой Земле. Этот факт «ФедералПресс» подтвердили в ООО «ЭкоИнтегратор».

«Региональным оператором обслуживаются все муниципальные образования за исключением отдельных населенных пунктов, не имеющих транспортной доступности, а так же архипелага Новая Земля, по причине подчинения территории Министерству обороны РФ. Кроме того, на архипелаге Новая Земля, нет легитимного объекта обращения с отходами», – указано в ответе на запрос.

По договору между региональным министерством природных ресурсов и ООО «ЭкоИнтегратор», заключенному в конце 2019 года, региональный оператор должен приступить к работе на территории всей Архангельской области с 1 января 2020 года. В нaстоящее время на Новой Земле твердые коммунальные отходы складируются возле населенных пунктов и воинских частей под открытым небом и нередко привлекают белых медведей.

Ранее «ФедералПресс» показал горячие точки на экологической карте СЗФО.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.