Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат демонтируют

должиков
Территорию предприятия очистят и подготовят, отметил замглавы города

БАЙКАЛЬСК, 29 ноября, ФедералПресс. Территория бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината будет рекультивирована, а здания предприятия – разобраны. Об этом сообщил замглавы Байкальского городского поселения Андрей Должиков на проекте «Экософия».

«Программа ликвидации Байкальского целлюлозно-бумажного комбината разрабатывается совместно с муниципальным образованием. Часть земель, которые находятся на промышленной площадке, относятся к администрации Байкальска. Разработана программа развития Байкальска: в нее включены земельные активы, карты-накопители и промплощадка», – рассказал чиновник.

Вопрос окончательного демонтажа бывшего предприятия и осваивания территории комбината требует чуткого подхода и выверенных решений, рассуждает Должиков.

«Мы понимаем, что возврат этих земельных участков должен произойти в максимально подготовленной форме. Мы разрабатываем с нашими региональными операторами возврат и очистку этих территорий, чтобы она отвечала всем нормам для дальнейшего использования, эти земли будут использоваться для развития нашего города», – указал представитель мэрии Байкальска.

Муниципалитет принимает активное участие в разработке конкретных шагов по рекультивации территории совместно с госкорпорациями и федеральными органами власти, добавил он.

«Мы участвуем в обсуждениях, вырабатываем единственно верное решение, которое будет отвечать всем требованиям. Утилизация отходов включает в себя и утилизацию лигнина, карт-накопителей, черного щелока. Наша цель – очистить территорию и запустить ее для последующего, чтобы каждый квадратный метр этой промышленной площадки был использован для развития нашего города», – подчеркнул Должиков.

В настоящее время перспективным путем развития Байкальска является экотуризм, заметил замглавы города.

«Особая экологическая зона, которая действует у нас, вносит свои коррективы, и строительство каких-либо промышленных объектов на территории Байкальска очень ограничено. Дальнейшее развитие и процветание города связано с экологией. «Байкал-Центр» рассматривает программу развития Байкальска с учетом мнения жителей, их пожелания учитываются. Мы слышим предложения местного населения и предлагаем участвовать во всех начинаниях», – заключил чиновник.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат был открыт в 1966 году, однако из-за чрезмерного загрязнения окружающей среды руководством России в 2013 году было принято решение о закрытии предприятия.

О перспективах рекультивации территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината замглавы города рассказал в рамках проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.