Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Жителей Приангарья будут учить противостоять мошенникам с помощью специальных банковских карт

В 2020 году в Приангарье зарегистрировано свыше 8,5 тысяч таких преступлений
В 2020 году в Приангарье зарегистрировано свыше 8,5 тысяч таких преступлений

ИРКУТСК, 30 марта, ФедералПресс. Как не стать жертвой лже-банкиров теперь будут обучать наглядно. В Иркутской области выпустили первую партию учебных банковских карт, сообщает полиция региона.

«Каждое пятое преступление – бесконтактные кражи и мошенничества. Ущерб от таких преступлений достигает 460 миллионов рублей в год», - таковы данные статистики, которую приводит ведомство.

Один из самых распространенных способов такого преступления звонок от лица якобы службы безопасности банка. Злоумышленники под разными предлогами пытаются узнать у потенциальной жертвы персональные данные и реквизиты карты.

Чтобы нагляднее объяснить жителям, какие данные раскрывать телефонному собеседнику нельзя, в Приангарье полицейские выпустили 2000 учебных пластиковых карт. Они активно используются полицейскими во время разъяснительных бесед с гражданами, а также в офисах банков – участников акции, при обращении к ним клиентов, впервые оформляющих банковую карту, либо осуществляющих ее замену в связи с истечением срока действия или утраты.

Как рассказывают полицейские, от аферистов не застрахован никто, возраст пострадавших колеблется от 12 до 90 лет. Имеются случаи, когда человек становился жертвой мошенников несколько раз. Ранее «ФедералПресс» публиковал советы психолога, как не стать жертвой телефонных мошенников.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.