Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Антимонопольщики проверят, почему ПЦР-тесты в Приангарье стали одними из самых дорогих в стране

Цена за один тест варьируется в пределах 2000 и более
Цена за один тест варьируется в пределах 2000 и более

ИРКУТСК, 31 января, ФедералПресс. ФАС в Иркутской области проверит частные медицинские заведения. Поводом стали жалобы на дорогие ПЦР-тесты.

«Мы провели анализ стоимости исследования в основных крупных медицинских центрах Иркутска, Братска, Ангарска, Шелехова и выяснили, что цена за один тест варьируется в пределах 2000 и более. В то же время цена по ОМС составляет 800 рублей», – заявила руководитель исполкома Народного фронта в Иркутской области Елена Зубун.

По словам активистки, ОНФ направил в региональное управление Федеральной антимонопольной службы обращение, в котором просит проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестирования на коронавирус в лабораториях Приангарья. Так же в ОНФ заявили, что из 409 опрошенных активистами Народного фронта жителей Иркутской области 78 % не смогли получить бесплатные лекарства для лечения COVID-19. Данные опроса «фронтовики» направили в региональное правительство.

Иркутская область стала одним из 24-х регионов, где оказались самые дорогие ПЦР-тесты в стране. Такой вывод сделали активисты. Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что с аналогичной просьбой – проверить стоимость ПЦР-тестов – обратился к антимонопольщикам ОНФ в Ханты-Мансийске.

Фото: Britta Pedersen / ZB / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.