Top.Mail.Ru
Экология
Кемеровская область
0

В Новокузнецке режим «черного неба» продлится до вечера пятницы

Выбросы
Власти объявили в Новокузнецке режим НМУ

НОВОКУЗНЕЦК, 12 декабря, ФедералПресс. Власти объявили в Новокузнецке режим «черного неба». Он будет действовать до вечера пятницы.

В городе объявили режим № 1 неблагоприятных метеоусловий (НМУ): штиль мешает рассеиванию вредных примесей в воздухе, поэтому на улице трудно дышать. По информации Роспотребнадзора, особый режим будет действовать до 18.00 13 декабря. В это время промышленные предприятия города должны снизить количество выбросов в атмосферу.

Новокузнецкая администрация рекомендует жителям покинуть городскую черту, не находиться долго на улице и не проветривать квартиры и офисы. Аналогичный режим установила и мэрия Прокопьевска. Его планируют снять уже сегодня вечером, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Режим НМУ в Кузбассе объявляют уже второй раз в декабре. В Новокузнецке его продляли несколько раз: безветренная погода держалась почти пять суток. Ранее «ФедералПресс» писал, что в течение недели промышленные предприятия трех городов Кузбасса снизили выбросы в атмосферу на 15 – 40 %. Сейчас в Новокузнецке продолжают следить за экологической обстановкой: в городе устанавливают метеорологические посты для федерального мониторинга качества воздуха. Также местный Росприроднадзор получил передвижную экологическую лабораторию, которая будет оперативно измерять количество вредных примесей в воздухе и определять их вид.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.