Top.Mail.Ru
Экология
Кемеровская область
0

Кузбассовцы дышали в декабре пылью и угарным газом

Превышение уровня вредных примесей в воздухе наблюдалось в трех городах Кузбасса
Превышение уровня вредных примесей в воздухе наблюдалось в трех городах Кузбасса

КЕМЕРОВО, 19 января, ФедералПресс. Метеорологи отметили превышение содержания в воздухе Кемерова пыли, угарного газа на 0,1–0,2 ПДК в декабре. Повышенный уровень загрязнения зарегистрировали и в двух других городах Кузбасса.

«В Новокузнецке повышенный уровень загрязнения фторидом водорода зарегистрирован во всех районах, кроме Куйбышевского. Максимальная концентрация – в Центральном районе и составляет 3,5 ПДК», – говорится в сообщении Кемеровского ЦГМС.

Самый высокий уровень пыли отметили в Куйбышевском районе, он составляет 2,6 ПДК. Загрязнение воздуха угарным газом зафиксировали в Центральном, Кузнецком и Новоильинском районах Новокузнецка. Уровень оксида углерода составил 1,6 ПДК.

В Центральном районе Прокопьевска концентрация оксида углерода достигала 1,5 ПДК.

Повышенный уровень загрязнения воздуха прогнозируется в Кемерове, Прокопьевске, Новокузнецке с сегодняшнего вечера, сообщается на сайте областного правительства. Синоптики объявили режим НМУ первой степени опасности. Предприятиям рекомендовали снизить выбросы на 10–20 %. В Кемерове режим НМУ будет действовать с 18 часов сегодня до завтрашнего вечера, в остальных городах – до 18 часов 21 января.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кемеровские власти рассказали о структуре выбросов в городе. Столица Кузбасса до сих пор не вошла в число участников проекта «Чистый воздух».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.