Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Суд наказал виновника гибели горняка на шахте в Новокузнецке

Суд наказал виновника смерти шахтера в Новокузнецке
Суд наказал виновника смерти шахтера в Новокузнецке

НОВОКУЗНЕЦК, 16 февраля, ФедералПресс. В Новокузнецке мировой судья дисквалифицировал на полгода помощника начальника участка, виновного в гибели рабочего на шахте «Есаульской», сообщили в пресс-службе Сибирского управления Ростехнадзора. На рассмотрение дела ушло два месяца.

«Суд на основании материалов проверки Ростехнадзора установил, что помощник начальника участка по добыче угля не выполнил свои обязанности по организации безопасных условий труда при ведении работ повышенной опасности. Он лично не осмотрел место веденияремонта и не привел его в безопасное состояние, чем нарушил обязательные требования промышленной безопасности», – рассказали в Ростехнадзоре.

Административное дело возбудили 10 декабря 2020 года, спустя три недели после несчастного случая на «Есаульской». На рассмотрение материалов ушло два месяца.

Ранее «ФедералПресс» писал, что 22 ноября 2020 года на сотрудника новокузнецкой шахты рухнул угольный пласт. Напарник мужчины не пострадал. Шахта «Есальуская» входит в Распадскую угольную компанию – часть холдинга Evraz. Горняки отрабатывают пласты Байдаевского месторождения.

Фото: ФедералПресс / Виталий Кокшаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.